04.03.2019, 08:16

Парламентские выборы в Молдове: обнародованы окончательные результаты голосования

Молдова, выборы

В Молдове обнародованы окончательные результаты голосования. По результатам подсчета 100% голосов избирателей, в парламент прошли четыре партии. Лидирует пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСМ).

Согласно информации, размещенной на сайте ЦИК, на первом месте по мандатам - Партия социалистов Республики Молдова. ПСРМ получила 18 мандатов, сообщает Час Пик со ссылкой на Центризбирком Молдовы. <

Проевропейский политический блок ACUM получил 14 мандатов, Демократическая партия Молдовы (ДПМ) - 13, партия "Шор" - 5.

В результате выборов по одномандатным округам социалистическая и демократическая партии получили по 17 мандатов, блок ACUM - 12 мандатов и "Шор" - 2.

Явка на парламентских выборах в Молдове составила менее половины зарегистрированных избирателей - менее 49,1%.

Некоторые политические силы уже в процессе подсчета голосов выразили сомнение в результатах. 

Экс-министр образования Майя Санду, которая после проигрыша на президентских выборах 2016 года Игорю Додону ушла в оппозицию, заявила в эфире частного телеканала ProTV, что это были "самые недемократические выборы в истории Молдовы".

"Много нарушений. Они пытаются манипулировать людьми, чтобы сохранить власть...", - заявила Санду.

Оппозиционный проевропейский блок Acum заявил, что не признает результатов выборов на спецучастках, которые открыли для избирателей из неподконтрольного Кишиневу Приднестровья, из-за, как заявили в блоке, фальсификаций на них.