08.03.2019, 13:00

В Лисичанске реконструируют мост, магистральные водоводы и очистные сооружения

Марина Началова | Все новости автора
сергей-филь

Исполняющий обязанности председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Сергей Филь презентовал План перспективного развития области на 2019-2021 годы, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

Филь сообщил, что на Луганщине будет отремонтировано 180 дорог общего пользования государственного и местного значения. Также в плане - реконструкция моста, соединяющего города Северодонецк и Лисичанск. <

«Наша задача - создать комфортную Луганщину. Мы должны, наконец, восстановить дорожно-транспортную инфраструктуру, построить и реконструировать дороги, по которым будет быстро и удобно добраться в каждый населенный пункт. Ведь помимо комфорта и безопасности людей, дороги - это также артерии экономики. Местные общины должны быть с качественной питьевой водой, со светом и теплом. Это еще одна стратегическая задача на ближайшие три года. Луганщина должна стать регионом, в котором хочется жить!», - отметил глава области.

В течение 2019-2021 годов планируется воплощение ряда инфраструктурных проектов: будет проведена реконструкция двух Белогоровских магистральных водоводов, очистных сооружений в г. Лисичанск и Попасная, систем водоснабжения центральной и северной частей Лисичанска, Новодружеска и Приволья, а также модернизированы системы газоснабжения жилых домов в Рубежном.

На Луганщине появится центральный объект обращения с отходами.

Будет создано 14 современных досугово-культурных комплексов и парков отдыха и реконструированы сети наружного уличного освещения в 81 населенном пункте.

«Развитие инфраструктуры даст толчок для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Мы должны решить ключевые проблемы, которые ограничивают возможности для ведения бизнеса. Имея мощную экономику, мы создадим условия для достойной жизни наших людей. Поэтому наш следующий приоритет - работающая Луганщина», - отметил Сергей Филь.

Одним из самых масштабных и амбициозных проектов, которые сейчас обсуждаются, является строительство железнодорожной ветки Кондрашевская-Новая - Лантратовка. Это существенно снизит нагрузку на дорожную инфраструктуру, решит вопрос подвоза угля на Счастьенскую ТЭС и, безусловно, будет иметь колоссальное социальное значение.

Строительство подстанций «Креминская» и «Креминская - Юбилейная» решит проблему «энергетического острова» и позволит совместить энергетическую систему Луганщины с единой системой Украины. Будет обеспечен непрерывный доступ промышленных флагманов региона в электроэнергии.

Также планируется строительство комплекса по отгрузке зерна на железнодорожный транспорт в г. Рубежное.

Ранее сообщалось, что в Лисичанске разрушается мост через Северский Донец: фото.