11.03.2019, 15:25

Павел Петренко: "Скифское золото" должно вернуться домой!"

Ольга Ранська | Все новости автора
золото скифов

Сегодня, в понедельник, 11 марта, в Амстердаме проходят слушания по делу о "скифском золоте". Суд в Нидерландах начинает рассмотрение апелляции крымских музеев. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что украинские артефакты должны вернуться на родину - в Украину.

Об этом чиновник написал у себя в Facebook, передает Час Пик. <

"Позиция государства Украина основана, в первую очередь, на нормах международного права, в частности положении Конвенции ЮНЕСКО, и положениях украинского законодательства, закрепляющих право собственности государства на спорные музейные объекты.

Музей, в оперативном управлении которого находится "Скифское золото", которое составляет государственную часть Музейного фонда Украины, не имеет права распоряжаться данным музейными предметами.

Напомню, что первая инстанция уже выиграна. Украинские артефакты должны вернуться домой!", - заявил Петренко.

Напомним, споры Украины с оккупированным Крымом начались еще в год его аннексии Россией - в 2014-м. Коллекция артефактов была вывезена с полуострова в Нидерланды на выставку еще до начала событий в Крыму. Уже после оккупации Россией полуострова, крымские музеи потребовали, чтобы им вернули экспонаты, потому что они были взяты из их фондов. Тогда как Киев настаивал, что коллекция принадлежит Музейному фонду Украины и не может быть возвращена на оккупированную территорию.

14 декабря 2016 года Окружной административный суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было вынесено на основе Конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. Но 28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил апелляцию от представителей крымских музеев. Сегодня слушания по этому делу должны продолжиться.