12.03.2019, 19:08

Весенний призыв-2019: кого и когда будут забирать в армию на Луганщине

Марина Началова | Все новости автора
алексей-сероштан

Призыв на срочную службу в этом году продлится с апреля по июнь. В Луганской области планируется набор 335 срочников.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации, передает Час Пик. <

О проведении в области весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил Украины сегодня, 12 марта, на брифинге для СМИ в облгосадминистрации сообщил начальник отдела комплектования и призыва - заместитель военного комиссара Луганского областного военного комиссариата Алексей Сироштан.

Он отметил, что уже 1 апреля вступит в силу пункт 1 статьи 3 Указа Президента Украины «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2019 году» по призыву граждан Украины на срочную службу в апреле-июне 2019 года.

Сейчас в области продолжаются подготовительные мероприятия. В частности, оповещения призывников. Они должны прибыть для проведения медицинского осмотра, изучения комиссией необходимых документов, проверки личных качеств и тому подобное.

На основе этой информации призывная комиссия будет делать выводы относительно призыва гражданина.

В течение весеннего призыва в области планируется набор 335 срочников - 40 пограничников, 15 нацгвардейцев, остальные - в ряды ВСУ.

В ходе весенней призывной кампании основной акцент будет сосредоточен на тщательном изучении личных качеств призывников. В частности, их деловые, морально-психологические качества, состояние здоровья, физическое развитие, образовательная и специальная подготовка и семейное положение.

Призыву на срочную службу подлежат граждане Украины мужского пола, которым до дня отправления в военные части исполнилось 20 лет и не достигшие 27-летнего возраста.

Сироштан напомнил, что распределение и назначение призывников осуществляется пропорционально с учетом потребности и наличия призывных ресурсов как для ВСУ, так и для других военных формирований.

Призванные военнослужащие срочной военной службы к участию в АТО/ООС не привлекаются.

Напомним, что в Украине увеличили сроки призыва в армию.

Теги новостей: