28.09.2011, 11:50

Азаров поздравил Феофана Куца с юбилеем

Глава Кабинета Министров Украины Николай Азаров от имени Правительства поздравил старейшего в Украине мастера профессионально-технического образования Феофана Куца с 90-летием и вручил ему Благодарность Премьер-министра Украины.
«Сегодня, 28 сентября 2011 года, исполняется 90 лет настоящему Мастеру, трудовом наставнику, Герой Социалистического труда Феофану Дмитриевич Куцу», - этими словами начал заседание Кабинета Министров Украины Николай Азаров.<
Премьер-министр сообщил, что Феофан Куц сегодня приглашен на заседании Правительства, «чтобы мы все вместе почтили его труд и поздравили его с юбилеем».
По словам Николая Азарова, Феофан Куц - это человек, который с 1946 года подготовила тысячи высококвалифицированных рабочих, элиту украинской авиационной промышленности. «Это настоящий патриот Украины, который по эвакуации в Новосибирске вернулся в послевоенный разрушенный Киев и своими руками поднимал нашу гордость - авиационную промышленность», - подчеркнул Глава Правительства.
В свою очередь Феофан Куц отметил, что очень тронут вниманием Премьер-министра и Правительства и поблагодарил за поздравления. «Но, несмотря на возраст, меня очень беспокоит все происходящее стране. Вы хотите за короткое время вывести страну на более высокий уровень развития. Это возможно только при поддержке всего народа», - заявил он.
Феофан Куц отметил, что сегодня без квалифицированных рабочих невозможно достичь успеха в проведении реформ. Он считает, что сейчас необходимо возродить работу профтехучилищ. «Невозможно лозунгами поднять престиж рабочих профессий», - отметил Феофан Куц. Он подчеркнул, что поскольку многие квалифицированные специалисты выехали на заработки за границу, то стоит оставшийся стимулировать, привлекая их к подготовке молодых кадров и тем самым возрождать такое движение, как наставничество. «Я это вижу так: чтобы Украина процветала, необходимо прививать работникам гордость за профессию. Такая политика будет привлекать молодежь к рабочим профессиям, и в этом должны принимать участие СМИ», - отметил Феофан Куц.

Теги новостей: