18.03.2019, 15:50

"Лишает мотивации": Как медицинская реформа повлияла на зарплаты врачей

Ольга Ранська | Все новости автора
врач

Зарплаты семейных врачей, педиатров и терапевтов выросли вдвое, а иногда втрое. Но ситуация с оплатой труда остается неравномерной. В одних регионах зарплаты остались без изменений, несмотря на количество подписанных деклараций врачом. В других — доход врача может достигать 20 тысяч гривен.

Оксана Паньковик - семейный врач Днепровской амбулатории, получает зарплату 3700 грн, несмотря на то, что изменились условия финансирования медучреждения, после проведения медицинской реформы. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, чем вызвала бурю негодования со стороны администрации амбулатории и получила требование удалить публикацию. <

"Это лишает молодых и даже опытных врачей мотивации!!!! Многие медики просто бегут из больниц в поисках более достойной зарплаты", - написала О.Панькович.

Но кардинально другой пример показывает Мукачевский ЦПМСД. Здесь врачи принимали участие в разработке коллективного договора и решали условия оплаты труда. По условиям договора они гарантированно получают 5 тысяч гривен и 30% за каждую подписанную декларацию. Поэтому зарплаты в этом медучреждении могут достигать от 9 до 22 тысяч гривен. Чем больше пациентов выбирают врача, тем больше средств получает медучреждение и команда врача и медсестры.

Почему существует такая разница, подробно рассказала министр здравоохранения Ульяна Супрун:

"На сегодня нет единой системы начисления зарплат врачам. Их доход — предмет коллективного договора. Поэтому решение касаемо зарплатной политики в каждом конкретном медицинском учреждении принимает его коллектив вместе с администрацией заведения. Именно в коллективном договоре прописывается, по каким критериям происходит начисление денег работникам и при каких условиях они могут получать финансовые вознаграждения. Если такого договора нет — администрация медучреждения может решать на свое усмотрение, выплачивать зарплаты врачам. Потому видим такую неравномерность. Там, где не работают над изменениями, местная власть не помогает медучреждениям, а главный врач не заинтересован в развитии заведения и мотивации персонала — рост дохода врачей мы не видим".

Ранее сообщалось, что Супрун прокомментировала предвыборные обещания в области медицины кандидатов в президенты.