18.03.2019, 17:05

"Чувствует себя брошенным": Тарас Чорновил рассказал о психологическом состоянии Павла Гриба

Ольга Ранська | Все новости автора
павел гриб

Павел Гриб - украинский политзаключенный, пропавший в Беларуси и позже обвиненный российскими силами ФСБ в терроризме, чувствует себя "совершенно брошенным". Об этом сообщила политологу Тарасу Чорновилу мать Павла.

О сложившейся ситуации сообщил политолог Т. Чорновил на своей странице в Facebook. Он обеспокоен тем, что Павел находится в состоянии глубокой депрессии. Если ранее он видел сопереживания и поддержку своих сограждан, то сейчас убежден в том, что о нем все забыли: <

"Когда на первые суды к нему приезжали еще немного украинские и российские журналисты. Потом уже которых пару русских более-менее сочувственных приходили, а сейчас абсолютно никого. Надеялся на консула, потому что предыдущий действительно переживал. Но прошла ротация и ему кажется (или это действительно так), что новый безразличен" - написал Т.Чорновил.

В ближайшее время (21-22 марта) ожидается решающее заседание суда по делу Павла. В своем посте политолог обратился к государственным СМИ и представителям телеканалов с просьбой поддержать нашего соотечественника, хотя бы морально:

"Я это все пишу не чтобы выжать из кого-то слезу. У Павла Гриба должен быть какой-то решающий суд в ближайшие дни 21.03 в 11.00 и 22.03 в 10.00. Будет проходить в Северокавказском окружном военном суде. Я ничего не знаю об особенностях доступа на процесс, возможны изменения. Но, представители основных каналов и изданий имеют координаты его родителей, могут связаться. Мать уже там в Ростове. Отец тоже уехал, но ему можно звонить на вайбер или телеграмм. А на всякий случай, в Киеве находится сестра Ольга, которая тоже может все объяснить и сконтактировать. Конечно, здесь не буду вывешивать их телефонов. Но если кто-то из заинтересованных СМИ зверенться, непременно продиктую (только для контактов, а не для публикации!). Сам ни к кому из прессы пока достучаться не смог. Мои контакты не заходят дальше простых гостевых редакторов, а большинство мощных каналов меня информационно блокируют за мою политическую позицию. Но тут дело не о политике. Парень приходит в упадок и гибнет не только от болезней и неволи, но и от чувства покинутости и безнадежности".

Ранее сообщалось, что Павел Гриб отказался от своих показаний.