24.03.2019, 07:09

У берегов Норвегии эвакуировали людей с круизного лайнера Viking Sky

Круизный лайнер Viking Sky

У западных берегов Норвегии спасатели провели операцию по эвакуации пассажиров круизного лайнера Viking Sky. Корабль терпит бедствие из-за поломки двигателя. Хустадвика - район, где произошла авария, считается одним из наиболее опасных на побережье Норвегии.

Лайнер совершал рейс из порта Ставангер в Тромсё. На борту судна находилось 1,3 тысячи пассажиров, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Круизный лайнер Viking Sky

Спасательное агентство Норвегии сообщило, что судно подало сигнал бедствия вчера днем, 23 марта, около 14.00 по местному времени.

В условиях сильного волнения на море и сильного ветра лайнер потерял ход из-за поломки двигателя. Обездвиженный корабль начало относить к берегу, однако команде удалось поставить его на якорь в 5 км от побережья. Позже он смог перезапустить один двигатель и теперь стоит на якоре в 2,5 км от земли.

На помощь 1,3 тысячам пассажиров и членов экипажа вылетели вертолеты.

На месте происшествия работают спасательные суда и вертолеты. На берегу развернули лагерь для эвакуированных пассажиров лайнера.

Сообщений о пострадавших нет, причина отказа двигателей пока неизвестна.

Круизный лайнер Viking Sky Круизный лайнер Viking Sky

Справка: Круизный лайнер Viking Sky был построен в 2017 году. Судно принадлежит компании Viking Ocean Cruises, которая входит в группу Viking Cruises, основанную норвежским миллиардером Торстейн Хагеном.