24.03.2019, 21:22

Копию Томоса повезут в Антарктиду

Марина Началова | Все новости автора
томос

Копию Томоса об автокефалии Православной церкви Украины доставят на антарктическую станцию "Академик Вернадский".

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антарктического научного центра, передает Час Пик. <

Сообщается, что 25 марта в 10:00 в Михайловском Златоверхом соборе владыка Православной церкви Украины Епифаний проведет молебен на счастливое путешествие 12-ти украинских полярников и на хорошее начало их работы в Антарктиде. Владыка вручит участникам экспедиции копию Томоса, которая будет храниться на станции "Академик Вернадский", в часовне святого равноапостольного князя Владимира.

В Центре отметили, что часовня князя Владимира на станции была возведена в 2011 году, во времена президентства Виктора Януковича. Строить ее было поручено УПЦ Московского патриархата.

"Учитывая то, что участники антарктических экспедиций, которые являются верующими, духовно привержены идее единой поместной Украинской церкви, было решено просить владыку ПЦУ Епифания о переводе часовни в лоно Православной церкви Украины. Голосование за это решение состоится во время ротации украинской антарктической экспедиции, когда на станции "Академик Вернадский" будут присутствовать сразу участники 23-й и 24-й УАЭ (украинской антарктической экспедиции - ред.), а также сезонный отряд ученых", - говорится в сообщении.