25.03.2019, 17:27

Смоленская катастрофа: Британские эксперты нашли следы тротила на обломках самолета польского президента

авиакатастрофа_Смоленск

Британские эксперты подтвердили выводы подкомитета польского политика Антония Матревича о повторном расследовании авиакатастрофы в Смоленске в 2010 году. Сообщается, что на подавляющем большинстве из 200 образцов, переданных Национальной прокуратурой в мае 2017 года, лаборатория министерства обороны Великобритании, обнаружила следы веществ, используемых для производства взрывчатых веществ, включая тротил.

Выяснилось, что несколько недель назад в польскую прокуратуру поступило письмо, сообщающее о частичных результатах исследований, проводимых в лаборатории судебно-взрывчатых веществ, которая подчиняется британскому министерству обороны, сообщает Час Пик со ссылкой на британские СМИ. Данная лаборатория специализируется на исследованиях судебно-медицинских экспертиз, связанных с взрывчатыми веществами. Отмечается, что на подавляющем большинстве из этих образцов были найдены следы веществ, используемых для производства взрывчатки, в том числе тротил. Речь идет о 200 образцах, предоставленных Национальной прокуратурой Польши в мае 2017 данной лаборатории. <

Стоит отметить, что выводы подтверждены экспериментально. Как следует из отчета польских экспертов в 2010 г., осколки, найденные на месте катастрофы, размером от нескольких до десятков квадратных сантиметров, носили следы термического и механического воздействия.

Еще одним доказательством взрывного характера Ту-154 являются специфические разрушения тел жертв, которые были полностью расчленены и разбросаны по всей территории авиакатастрофы.

"Фрагменты тел были найдены перед местом удара корпуса в землю. Это свидетельствует о перемещении фрагментов тел обратную движению самолета. Во всех идентифицированных до сих пор случаях это были части тела людей, сидящих в передней части самолета, особенно в третьем салоне", - говорится в отчете.

Первые доказательства были обнародованы летом прошлого года.

Читайте также: Смоленская катастрофа: Россия попросила вырезать из отчета зафиксированный момент взрыва