26.03.2019, 15:35

ГПУ: "спонсор" "Батькивщины" подозревается в преступлении

Гражданка Украины, которая осуществила анонимно взносы на поддержку одной из политических партий на общую сумму свыше 2,2 млн гривен, получила сообщение о подозрении в преступлении от Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщила пресс-секратарь генпрокурора Ю.Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Прокуратурой города Киева и ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области были проведены оперативные действия, в результате которых было обнаружено данное правонарушение.

"Сообщено о подозрении гражданке Украины, которая осуществила взносы на поддержку одной из политических партий на общую сумму свыше 2, 2 млн гривен, оставшись при этом анонимным лицом, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 159-1 УК Украины", - пояснила Сарган.

Во время досудебного расследования установлено, что указанная гражданка, осознавая запрет относительно осуществления взносов на поддержку политических партий анонимными лицами, вступила в предварительный сговор с руководителем отделения одного из украинских банков, которая в свою очередь, использовав служебное положение и административное воздействие на персонал банка, обеспечила незаконное оформление платежей и подбор лиц, от имени которых были осуществлены незаконные банковские операции.

Пресс-секретарь также рассказала, какую схема использовалась обвиняемой гражданкой, с целью остаться анонимной:

"Так, с целью незаконного внесения денежных средств с сокрытием их действительного происхождения подозреваемая внесла на расчетный счет политической партии свыше 2,2 млн гривен, при этом незаконно используя персональные данные 15 граждан Украины и не указав себя как владельца средств и их плательщика, таким образом оставшись анонимным лицом".

По результатам следствия лицу, совершаемому анонимное финансирование политической партии, объявлено подозрение по ч. 4 ст. 159-1 УК Украины (нарушение порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации). Решается вопрос об объявлении подозрения руководителю отделения банка. Следственные действия продолжаются.

Читайте также Полиция сообщила о минировании суда в Одессе.

Теги новостей: