26.03.2019, 18:46

Что вы знаете о кофе? Интересные факты

Татьяна Землянко | Все новости автора
Что вы знаете о кофе? Интересные факты

Трудно представить себе день без любимой чашки свежемолотого, органического и удивительно вкусного кофе. Есть много причин, почему люди пьют кофе. Для одних это утренний заряд энергии, для других это просто выполнение утренней рутины, которая дает нам лучшее чувство о начале дня. Независимо от того, что заставляет вас варить утренний кофе, есть много причин, почему начинать день с чашечки кофе

Что ты не знаешь о кофе? <

Сегодня кофе-второй по величине товар в мире, уступающий только сырой нефти. Как гласит история, кофе был обнаружен примерно в 850 году нашей эры в Эфиопии пастухом, который заметил, что его животные были необычайно живыми после поедания ягод. Внутри этих сырых ярко-красных ягод были семена кофе, которые сегодня мы называем кофейными зернами. Раннее употребление кофе имело мистическое и духовное значение среди многих культур. Первоначально кофе готовили и употребляли в рамках религиозных церемоний. Монахи использовали его, чтобы бодрствовать по ночам во время длительных периодов молитвы и достигать более высоких состояний сознания.

Читайте также: Арабика и робуста: чем отличаются самые популярные сорта кофе?

Только три страны (США, Франция, Германия) потребляют более половины, что составляет 65% от общего потребления кофе в мире.

Кофе и здоровье

Мы часто сталкиваемся с противоречивой информацией о влиянии кофе на наше здоровье. Хотя все это зависит от количества потребляемого нами кофе, однако проведенное исследование показало, что кофе снижает риск развития болезни Паркинсона, сахарного диабета II, сердца и, в случае мужчин, злокачественного рака предстательной железы. Кроме того, кофе предотвращает образование свободных радикалов и ускоряет обмен веществ. Кофеин, содержащийся в кофе, снижает секрецию гистамина, что предотвращает приступы аллергии и уменьшает последствия их возникновения. Конечно, кофе не следует переусердствовать.

Какой кофе пить?

Однако, чтобы воспользоваться целебными свойствами кофе, вы должны следовать нескольким правилам.

Только натуральный кофе вместе со всеми его натуральными ингредиентами оказывает положительное влияние на память. Это не удивительны: кофе содержит антиоксиданты, в том числе хлорогеновые кислоты и биофлавоноиды. В развитых странах, таких как Франция, кофе остается наиболее важным источником антиоксидантов. Он содержит тысячи различных веществ.

Читайте также: Интересные факты о кофе

Избегайте любых заменителей кофе: никакие экстракты кофе или чистый кофеин не оказывают такого положительного влияния на наше здоровье, как натуральный кофе в его самой натуральной форме.

Чем больше вы обжариваете кофе, тем лучше для вашего здоровья, потому что чем интенсивнее процесс обжаривания кофейных зерен, тем ниже содержание кофеина. Процесс обжарки кофейных зерен вызывает деградацию кофеина из-за эффекта высокой температуры.

Это еще не все: чем темнее кофе, тем больше антиоксидантов в результате процесса удаления кофеина. Исследования показали, что сильно обжаренный кофе богат нейропротекторными веществами, чем зеленый кофе.

Следует отметить, что фильтрованный кофе, приготовленный в кофемашине, содержит больше кофеина, чем кофе эспрессо, поскольку в этом случае время приготовления намного больше. Следует также помнить, что чем мельче зерно, тем больше кофеина будет содержать кофе.

теги: