29.03.2019, 17:54

Украинцев обяжут откладывать деньги себе на пенсию: сколько придется отдавать

Марина Началова | Все новости автора
накопительная-пенсия

В Украине подготовлен законопроект "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", в соответствии с которым работающие граждане будут обязаны делать взносы на свой пенсионный счет.

Документ разработала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу госоргана. <

Как сообщается, проект закона, разработанный во исполнение поручения Кабинета министров Украины, должен внедрить в Украине пенсионную систему 2-го уровня. Законопроект уже согласован министерствами и ведомствами. Ожидается, что после утверждения на заседании правительства он будет передан на рассмотрение Верховной Рады Украины как правительственный.

Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной, в которой каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет. После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов. Также, в случае преждевременной смерти владельца счета, деньги могут быть в полном объеме унаследованными его потомками.

Законопроект предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, независимые от правительства. Гражданин будет иметь право свободно выбирать авторизованный негосударственный пенсионный фонд или компанию по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.

Ожидается, что в первый год внедрения накопительной системы пенсий гражданин будет откладывать на старость 2% своего дохода. В последующие годы размер взноса будет увеличиваться на 1% ежегодно, пока не достигнет 10% от дохода.

В НКЦБФР отметили, что рост взносов будет происходить только в случае роста средней заработной платы в Украине в размере не менее 5%. Т.е. максимальный уровень отчислений (10%) будет установлен только тогда, когда средняя заработная плата в стране превысит нынешнюю на 40%.

Ранее стало известно, что монетизированные субсидии будут отменять за просрочку коммунальных платежей.

Теги новостей: