Правильная диета для здоровых волос

Татьяна Землянко | Все новости автора
Правильная диета для здоровых волос

Хорошее состояние волос, как и кожи, является внешним признаком здоровья. Однако отдельные клетки, которые составляют каждую прядь волос, требуют очень регулярных поставок всех необходимых питательных веществ. Диета для здоровых волос обеспечит не только лучший внешний вид, но и хорошее самочувствие.

Если вы заботитесь о поддержании правильного баланса в рационе и обеспечении организма всеми питательными веществами, у ваших волос есть шанс остаться естественно блестящими и сильными. <

Читайте также: Сухие волосы - мытье, питание, уход

Диета для здоровых волос

Белки. Любая диета для здоровых волос должна содержать достаточное количество высоко биодоступного белка. Это обеспечит укрепление конструкции, а также поможет сохранить силу и здоровье. Недостаток необходимого количества аминокислот в пище делает волосы ломкими и слабыми. Низкобелковая диета также может привести к чрезмерному выпадению волос и даже облысению. Правильно сбалансированная диета должна включать рыбу, молочные продукты, индейку, курицу и яйца. Люди, которые предпочитают вегетарианскую кухню, должны делать ставку на бобовые и орехи.

Читайте также: Домашние рецепты для здоровья волос

Омега-3. Диета должна включать многочисленные пищевые продукты, богатые жирными кислотами Омега-3. Они чрезвычайно важны для развития организма и его здорового поведения. Они не могут быть сделаны сами по себе, поэтому их следует снабжать пищей. Жирные кислоты помогают поддерживать должный уровень защиты кожи головы и волос, придавая прическе красивый и естественный вид. Лучшими источниками этого питательного вещества являются рыба, такая как скумбрия, лосось, сельдь, сардины, форель, а также авокадо и орехи.

Железо. Железо является одним из ключевых компонентов диеты, предотвращающей выпадение волос. Луковицы волос, расположенные в коже головы, требуют соответствующего кровоснабжения для правильного развития, и для этого необходим достаточный уровень железа в крови. Когда уровень железа падает ниже критического уровня, может возникнуть эффект анемии. Вот почему так важно, чтобы диета для здоровых волос содержала продукты животного происхождения, такие как зеленые салаты и капуста, брокколи, шпинат и чечевица, красное мясо, птица и рыба.

Витамин С. Витамин является превосходным антиоксидантом и регулятором всасывания железа. Продукты, богатые им, следует употреблять в компании продуктов, богатых железом. Лучшими источниками этого витамина являются брокколи, черника, сладкий картофель, папайя и клубника. Здоровые волосы, богатые витамином С, также способствуют выработке коллагена и укреплению кожных тканей.

Читайте также: Уход за волосами разных типов

Витамин А. Он в значительной степени ответственен за выработку кожного сала, который является натуральным кожным жиром. Он вырабатывается железами и отвечает за защиту и питание кожи. Витамин А содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Чтобы обеспечить его оптимальное количество, диета для здоровых волос должна включать такие продукты, как картофель, тыква и морковь.

Цинк и селен. Минералы, которые должны обеспечиваться при любой здоровой диете. Их недостаток может вызвать выпадение волос, шелушение кожи головы и чрезмерную сухость волос. Чтобы обеспечить их надлежащий уровень в организме, стоит употреблять йогурт, говядину, устрицы и цельнозерновые продукты.