01.04.2019, 14:21

Горнякам не до шуток: Шахты Донбасса отключены от электричества

шахта

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что на шахтах Донбасса отсутствует электричество, в связи с чем прекращена добыча угля.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

"1 апреля шахтерам не до шуток.

От электроснабжения отключены рудники государственных предприятий «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь», «Мирноградуголь». Также обесточены шахты «Капитальная» и «Центральная», где даже отсутствует электроснабжение у горного диспетчера, что является нонсенсом !!! Как управлять шахтой ?! Что делать в случае аварии ?!

В настоящее время добыча угля прекращена, рудники работают в ограниченном режиме: не обесточены только водоотлив и системы проветривания", - написал Волынец.

Также он отметил, что на шахте "Родинская" горняки не выходят на работу и требуют погашения задолженности по заработной плате.

"Вместе с тем не приступают к работе горняки ОП «Шахта «Родинская ГП «Мирноградуголь». Они требуют погашения задолженности по заработной плате за январь и февраль нынешнего года. Упомянутая шахта подлежит реструктуризации, а поэтому выплата зарплаты предусмотрена соответствующей статьей государственного бюджета", - отметил глава Независимого профсоюза.

"На шахтах ГП «Волыньуголь» также отсутствует электроснабжение. Как сообщают шахтеры предприятия, генеральный директор даже не заключил договор на поставку электроэнергии", - добавил Волынец.