03.04.2019, 07:34

Потери на Донбассе: погибла известная пулеметчица ВСУ с позывным "Ведьма"

Яна Червоная

На Донбассе во время минометного обстрела позиций 54-й механизированной бригады погибли двое военнослужащих Объединенных сил. Мина, попавшая в блиндаж, оборвала жизнь Яны Червоной и Александра Мелютина.

Имена погибших бойцов сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook, передает Час Пик. <

Порошенко отметил, что до того как стать бойцом 54-й омбр, Яна Червоная была известным волонтером.

"Тяжелая весть с фронта. Обстрел позиций 54-й омбр из минометов. Прямое попадание мины в блиндаж. Потери. Яна Червоная и Александр Мелютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить", - написал Порошенко.

Порошенко

О смерти Яны написала и вице-спикер парламента Ирина Геращенко, сообщив, что у погибшей харьковчанки осталось двое маленьких детей.

"Это Яна ... сегодня в ее блиндаж попала вражеская российская мина. Яна и ее побратим Сергей погибли. У Яны осталось двое маленьких детей - 10 и 8 лет. Яна из Харькова. Яна и такие, как Яна, не дали создать там "ХНР" ...

Она прикрывала нас, и тех, кто понимает, что война продолжается и Путин уже напал, и тех, кто называет войну "бизнес- праектам" и смеется над "Путин нападьот". Теперь будет прикрывать с Неба. Плачу", - написала Ирина Геращенко.

Яна Червоная в 2013-2014 гг. принимала активное участие в харьковском Евромайдане. Когда начались боевые действия на Донбассе, стала волонтером.

Служить в ВСУ Яна (позывной "Ведьма") пришла в 2016 г. Сначала была простым стрелком, потом - стала пулеметчицей в 54-й бригады.

Яна Червоная Яна Червоная