05.04.2019, 12:56

Появились результаты экспресс-теста анализов Порошенко

Порошенко, анализы

Действующий президент и кандидат в президенты Украины Петр Порошенко прошел проверку на наличие психоактивных веществ в организме. В медпункте НСК "Олимпийский" он сдал анализ на алкоголь и наркотики. Появились результаты быстрого теста.

По результатам быстрого теста материалов Петра Порошенко ни одного психоактивного вещества не обнаружено. Об этом сообщил главный врач Киевской городской наркологической клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый, сообщает Час Пик. <

Трансляцию пресс-конференции вел телеканал "112 Украина".

"С разрешения человека, который проходил это обследование, мы использовали несколько способов выявления психоактивных веществ в организме. Это были и быстрые тесты, результаты которых я уже могу обнародовать – ни одного психоактивного вещества найдено не было", - сообщил Ярый.

Он уточнил, что в течение ближайших 2 часов будет возможность провести более основательное обследование с помощью масс-селективного газового хроматографа.

"Ровно через 2 часа после этой процедуры, этого анализа у нас будет полная информация о наличии или отсутствии алкоголя в крови. 

Более длительный срок занимает процедура обследования волос вместе с волосяным фолликулом. По предварительной информации, эта процедура может продолжаться даже до 2 недель. 

Но мы будем прилагать все усилия, чтобы эту процедуру максимально сократить", - сказал  Владимир Ярый.

Исследование материала Порошенко проводят четыре учреждения Киева - клиники "Борис", Medicom, больница скорой медицинской помощи и наркологическая больница.

Напомним, сегодня кандидаты в президенты Украины, которые вышли во второй тур сдают анализы на алкоголь и наркотики перед дебатами.

Петр Порошенко сдал анализы на НСК "Олимпийский", Владимир Зеленский сдал анализ в медицинском диагностическом центре Eurolab.