14.04.2019, 08:26

"Срок давности не прошел": Бутусов прокомментировал сообщение Минобороны об уклонисте Зеленском

Бутусов

Известный журналист Юрий Бутусов прокомментировал сообщение Министерства обороны Украины о том, что Зеленскому в 2014 году было направлено 4 повестки в военкомат, но он не явился, отметив, что срок давности еще не прошел.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

По его словам, на сегодняшний день Минобороны, Национальная полиция и прокуратура могут предпринять соответствующие действия относительно кандидата на пост президента Владимира Зеленского.

"Оказывается, Минобороны уже четыре года ловит злостного уклониста Владимира Зеленского, который, как сообщило МО перед вторым туром, четырежды уклонялся от повесток о мобилизации в 2014-м году.

Если Зеленский уклонялся и скрывался от правоохранителей, то очевидно, что Минобороны должно было за эти пять лет действовать по закону - передать материалы о не явке уклониста в Национальную полицию для обеспечения привода или доставки, и в случае невозможности обнаружить уклониста - обратиться в Главную военную прокуратуру, и по Зеленскому должны были произвести такие действия:

1. Наложить штраф в 17 гривен за неявку в военкомат - четыре раза.

2. Возбудить дело по статье 210-1 Административного кодекса - Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, предполагает за уклонение от мобилизации штраф 170-510 гривен.

3. Поскольку повесток было четыре, то повторный штраф за уклонение - 510-1700 грн.

4. Возбудить дело по статья 336 Криминального кодекса- Уклонение от призыва по мобилизации, и осудить Зеленского на срок от двух до пяти лет лишения свободы.

5. Уголовное дело по статье 336 автоматически сделало бы невозможным ведение Зеленским гастрольной деятельности, избирательной кампании, вылетов в Париж к Макрону, поскольку Зеленский был бы объявлен в розыск или задержан на одном из публичных мероприятий до момента регистрации кандидатом в президенты.

Все это должно было быть сделано, если Минобороны обратилось в Нацполицию и действительно искало Зеленского, а Зеленский действительно уклонялся от мобилизации.

Но самое важное - срок давности не прошел - МО, Нацполиция и прокуратура могут действовать прямо сейчас, нельзя ждать, дело резонансное!

Главная военная прокуратура должна сейчас дать правовую оценку и определить степень ответственности должностных лиц Министерства обороны и Национальной полиции, которые зная о не явке уклониста Зеленского, не вручили повестку или не предприняли меры к задержанию злостного уклониста во время неоднократных визитов уклониста в зону АТО для проведения концертов, не задержали уклониста при проведении концертов в воинских частях, в частности, в 95-й и 72-й бригадах. У должностных лиц кандидатской неприкосновенности нет.

Если сообщение МО правдивое, а не предвыборный пиар, то ждем срочного заявления Главной военной прокуратуры, когда поступила информация от МО или НП об уклонении Зеленского, когда было возбуждено дело, кто его вел, какие действия по розыску Зеленского в 2014-19 годах были предприняты, почему не внесли в базы данных розыска и не закрыли выезд? Теперь на все это должны ответить правоохранительные органы, чтобы стало ясно кто несет ответственность", - написал Бутусов.

Также он отметил, что шоумен перед вторым туром просто будет обязан ответить на вопросы, касающиеся украинской армии.

"Думаю, теперь Владимир Зеленский обязан определить свое отношение к армии и войне. Без ответа на эти ключевые вопросы зайти на второй тур не удастся", - добавил журналист.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины, комик Владимир Зеленский проигнорировал 4 повестки в военкомат в период мобилизации 2014-2015 гг.