15.04.2019, 10:04

Классика жанра: виниловые пластинки

Ольга Станішевська | Все новости автора
виниловые пластинки

Винил… пережиток прошлого, которому там и стоит оставаться, или особый сувенир, актуальный по сей день?
Сейчас можно встретить много меломанов, которые постоянно пополняют свою коллекцию виниловых пластинок с любимой музыкой. А ведь казалось бы: зачем покупать такие пластинки, если можно прослушать музыку просто зайдя в Интернет? Но тут не все так однозначно, как можно предположить сначала.
Винил начинал свой путь еще 160 лет назад, когда на металлическую болванку путем углублений спиралевидной формы записали первую мелодию. Позднее технология модифицировалась, пока пластинки, уже дисковой формы, не стали основным звуковым носителем своего времени.
В СССР они использовались очень широко. Они имели разные вариации от простых типов, до необычных сувенирных. В ранние годы они делились на патефонные и шеллачные. Многие из них можно использовать и сейчас на современных устройствах. Позднее выпускались и гибкие пластинки, которые использовали как открытки, сувениры или приложения к журналам.


Пластинки были, наверное, первыми «пиратскими» приспособами. На них кустарным путем научились записывать музыку, что давало возможность разбавить коллекцию парой зарубежных треков, которые в СССР были под запретом.
Сейчас же они не пользуются большой популярностью, ведь их сменило уже несколько поколений носителей. Сначала это были кассеты, затем компакт-диски и различные их вариации. Но много исполнителей по-прежнему в лимитированном тираже выпускают альбомы на виниле. Здесь http://vinyl-lp.com.ua/ вы можете посмотреть и выбрать пластинки с записями практически любых стилей. <


Для многих любителей винтажа сам процесс приносит удовольствие. Найти пластинку любимого исполнителя, положить ее в проигрыватель, выставить нужный трек и просто наслаждаться. Многие выделяют также тот факт, что на пластинке музыка звучит глубже, четче, душевнее, чем записи в интернете. Это можно объяснить тем, что подделку пластинки сделать трудно, поэтому над вашей трудились сами авторы.
К тому же стоит учесть, что при должном отношении к пластинке, она прослужит долгие годы, и точно со временем будет только ценнее.
Не верите? Зайдите на форумы коллекционеров и посмотрите, какие суммы они готовы отдать за то, чтобы на их полке появилась новая коробочка с пластинкой. Также вы можете найти что-то для себя, если вас заинтересовал такой атрибут меломана.
Есть множество специализированных сайтов, на которых можно найти все: от проигрывателей до особых тряпочек и сертифицированных средств для ухода за винилом.
Винил еще долгие годы будет оставаться «классикой жанра». Более того, пластинки всегда пользуются спросом, даже при условии того, что практически все есть на просторах Интернета. Может они и впрямь настолько классные? - проверьте сами.

теги: