16.04.2019, 11:31

"Судебная система тяжело больна": Луценко прокомментировал освобождение Рубана и Савченко из-под стражи

Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал освобождение из-под стражи Надежды Савченко и Владимира Рубана, отметив, что на сегодняшний день судебная система в стране тяжело больна. 

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

"Дело Савченко - Рубана 28.01.2019 было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда.

Но ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляют признать: судебная система тяжело больна.

Причина первая - разрешены законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. У Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было 8 платных и 1 бесплатный от государства.
Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР.

Причина вторая - критически малое количество судей в судах. 40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже 1 судьи приводит к передаче дела в другой суд. «Футбол» изменения судов по делу Савченко - Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд- Черниговский районный- Черниговский апелляционный - Верховный суд - Соломенский районный- Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварский районный.

Причина третья - нежелание отдельных судей выполнять свою работу. Иначе как самоустранением тяжело назвать самоотвод в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории.

Ну и главное: освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятие обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия так называемой ДНР для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - написал Луценко.

Напомним, вчера, 15 апреля, в Броварском районном суде из-под стражи освободили Надежду Савченко и Владимира Рубана.