Проверка торговой марки онлайн: зачем проверять обозначение?

Ольга Станішевська | Все новости автора
тм

Чтобы избежать неприятных сюрпризов при регистрации торговой марки, лучше заблаговременно убедиться в ее уникальности. Сделать это можно при помощи онлайн-проверки на тождество и сходство. Без предварительного поиска шансы «попасть» в чужое обозначения очень велики. Выявляется это во время экспертизы, после того как документы поданы, пошлины уплачены и изменить название уже нельзя.

Какой бывает проверка торговой марки.

Есть два варианта предварительного поиска. Первый – ознакомительный, проводимый самостоятельно и охватывающий только базу оформленных обозначений. Второй – платный и гораздо более глубокий, так как охватывает также базу поданных заявок и требует участия профессионального поверенного. <

Первый способ предполагает проверку при помощи бесплатного онлайн-сервиса. Все, что нужно сделать – это ввести имя в нужное поле и нажать кнопку поиска. Система найдет совпадения, если таковые будут среди уже оформленных обозначений. Преимуществ несколько: это бесплатно, быстро, можно повторять сколько угодно раз в любое время. Этот тип проверки скорее ориентировочный, так как не дает информации о поданных заявках. Зато с его помощью можно увидеть, есть ли похожие названия на рынке.

Второй вариант – профессиональный поиск. Проводится как по базе оформленных торговых марок, так и среди поданных заявок. Это крайне важно, так как при регистрации действует правило приоритета (из двух схожих названий оформить можно только то, которое было подано раньше). Помимо поиска тождеств поверенный также анализирует обозначение, определяет его охраноспособность, правильность выбора классов и другие параметры. Проверка объемная, требует привлечения квалифицированного сотрудника, поэтому проводится платно. Если проблемы будут обнаружены, заявитель получает рекомендации касаемо вариантов выхода из ситуации.

Как происходит поиск тождеств и сходств.

При оценке обозначения используется несколько параметров. Критерии оценки строго регламентированы законодательными нормами. Тождество – полное совпадение названий – встречается достаточно редко. Так происходит потому, что выявить его самостоятельно не составляет труда. Со сходствами дела обстоят иначе, так как без опыта оценить насколько обозначения схожи очень трудно.

Сходство до степени смешения объединяет три составляющих:

  1. Визуальную – очень похожие на вид.
  2. Фонетическую – звучат одинаково и их можно спутать на слух.
  3. Семантическую – касается смысла слов.

Увидеть сходство не всегда можно самостоятельно. Например, написанные и произносимые по-разному слова могут оказаться схожими по семантическому критерию.

Можно ли обойтись без предварительной проверки ТМ?

Конечно, без проверки обойтись можно. Как и сама регистрация, она не является обязательной. Однако без проверки риск отказа становится гораздо более высоким. Экспертиза в любом случае выявит сходства, если они есть. Лучше подготовиться и проверить все заранее, чтобы не терять время и деньги после.

Основное значение имеет именно профессиональная проверка, которую проводит поверенный по нескольким базам и с анализом охраноспособности. Самостоятельно можно проверить название через онлайн-форму на сайте патентного агентства, а также используя любую поисковую систему.

Правильная подготовка к регистрации торговой марки сэкономит время и силы и позволит получить свидетельство о регистрации как можно скорее. Использование онлайн-сервисов существенно упрощает процесс, избавляет от необходимости куда-то ехать, ждать в очереди, тратить время впустую.

Рубрика - Правозащитник: