19.04.2019, 07:16

Растения-помощники на дачном участке

Татьяна Землянко | Все новости автора
Растения-помощники на дачном участке

Любой дачник мечтает вырастить богатый и экологически чистый урожай, без применения какой-либо химии. На замену химическим препаратам, в качестве защиты могут прийти полезные растения, которые способны не только отпугивать незваных гостей, но и улучшать урожайность. В этой статье мы расскажем, какие правильно высаженные травы, помогают в борьбе с вредителями.

Некоторые растения-помощники отлично уживаются на одной территории с теми или иными насаждениями. Но, сеять их нужно не «сплошняком», а как можно реже, чтобы не препятствовать росту основных культур. Итак, начнем: <

Читайте также: Чистотел на дачном участке: друг или враг?

Базилик – пряное растение с источающим ароматом, с зазубренными сочными листочками, обладает изысканным вкусом, за что и славится в кулинарии. Поселившись среди таких культур как томаты, перец, капуста, фасоль, своей душистостью он не только улучшает их вкус, но и отпугивает бобовую зерновку, мух, комаров.

Валериана – многолетнее растение, в основном используемое в качестве лекарства. Присутствие данной травы в саду просто необходимо. Особенно она пригодна для компоста. Корневая система, листья этого растения привлекают к себе множество дождевых червей-рыхлителей, что делает почву более плодородной.

Иссоп – многолетний полукустарник с сильным пряным ароматом и вкусом, дружит с капустой и виноградом. Также он является медоносным растением. Посадив это замечательное растение на своем участке, вы останетесь довольны. Своим запахом он отпугивает не только капустную совку, но и не дает располагаться вредителям на соседних культурах.

Читайте также: Тренды ландшафтного дизайна

Календула – защитник не только овощных культур, но и роз. Это растение – отличный отпугиватель колорадского жука и множества других насекомых (гусениц, тли, мух и т. д.). Отлично приживается в любом уголке сада. А главное это растение оберегает овощные культуры от загнивания корней и от нашествия клещей.

Любисток – терпкий вкус и аромат этого многолетнего растения напоминает сельдерей. Для фасоли и томатов он просто находка. Любисток помогает росту растений и улучшает вкусовые качества плодов.

Мелисса – предпочитает обитать в различных частях дачного участка. Привлекает к себе полезных насекомых, в том числе и пчел.

Петуния – королева сада, одна из лидеров популярных садовых цветов. Она отличный защитник бобовых растений.

Молочай – с одной стороны это сорняк, а с другой стороны отпугиватель моли и мышей. Чем больше кустиков молочая на вашем участке, тем меньше мышек на ваших грядках.

Мята – неприхотливая многолетняя культура. Дружелюбна как с капустой, так и с и томатами. Для капустной совки и белянки мята является врагом.

Горькая полынь – отлично отпугивает тлю, муравьев, морковную и капустную муху, белокрылку и земляных блох. Нескольких кустиков на участке будет достаточно.

Ромашка – распространенное растение, без которого не обходится ни один дачный участок. На капустных, луковых, огуречных грядках данное растение высаживается в небольших количествах.

теги: