23.04.2019, 17:47

В Киеве спустили на воду корабль специального назначения для ВМС

корабль

23 апреля на киевском судостроительном заводе "Кузница на Рыбацкой" спустили на воду новый средний разведывательный корабль для Военно-морских Сил Украины.

Об єтом сообщил на своей странице в Facebook министр обороны Украины Степан Полторак, передает Час Пик. <

По словам министра обороны Степана Полторака, кроме корабля проекта 502 ЭМ, сейчас завершено проектирование ракетного катера, который вооружат ракетными комплексами "Нептун".

"За всю историю Украины не так много было примеров, когда спускались на воду мощные бронированные катера, десантные катера, а сегодня-средний разведывательный корабль, аналога которого нет в Украине - по оснащению и возможностям выполнять задачи. Это огромный прорыв и это Победа! Победа каждого, кто работает на заводе "Кузница на Рыбацкой". Победа ВМС, которые получат этот корабль в боевой состав. Финансовый ресурс позволяет нам завершить в этом году выпуск бронированных катеров, приступить к производству ракетного катера, который нам очень нужен и на который будут поставлены противокорабельные комплексы "Нептун". И сегодня я выражаю благодарность всем работникам, которые работают на этом уникальном заводе - благодаря вашему труду и профессионализму мы шаг за шагом приближаем час нашей Победы!" - сообщил министр.

Водоизмещение судна составляет 1220 тонн, длина – 54,8 м, ширина – 9,8 м, высота борта – 5 м, скорость – 11,6 узлов, дальность плавания – более 7 тыс. миль.

Ранее сообщалось, по какому графику будут работать банки Украины в праздничные пасхальные дни.

Теги новостей: