23.04.2019, 18:08

ЦИК обработала 100% протоколов: Зеленский опередил Порошенко на 9 млн голосов

зеленский

Центральная избирательная комиссия обработала 100% протоколов второго тура президентских выборов. Владимир Зеленский получил 73,22% голосов, а Петр Порошенко - 24,45% голосов избирателей.

Окончательные результаты доступны на официальном сайте ЦИК, передает Час Пик. <

Эти данные ЦИК получила в электронном виде от территориальных избирательных комиссий. Владимир Зеленский победил почти во всех регионах Украины. Петр Порошенко набрал больше голосов, чем соперник только во Львовской области и в заграничном избирательном округе.

Согласно 100% протоколов второго тура президентских выборов, Владимир Зеленский получил 73,22% голосов, а Петр Порошенко - 24,45% голосов избирателей. Еще 2,31% избирателей свои бюллетени испортили, ведь у них уже нет графы "против всех".

Явка на выборах составила 61,37% (без учета зарубежного избирательного округа - 62,09%). Это немного ниже показателя 62,8% в первом туре выборов. В 2014 году явка на выборах президента была меньше - 59,48%.

До 1 мая ЦИК должна завершить подсчет голосов по протоколам с мокрыми печатями и объявить окончательные результаты второго тура.

После этого результаты должны официально опубликовать в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Затем по согласованию с Владимиром Зеленским Верховная Рада должна принять постановление о назначении инаугурации нового президента. В штабе Зеленского ранее предположили, что она может состояться 28 мая. По закону, это может произойти не позднее 3 июня.

По данным Центральной избирательной комиссии, на подготовку и проведение выборов в Украине потрачено 1,95 миллиарда гривен.

Теги новостей: