23.04.2019, 18:12

Почему кошки царапают мебель?

Почему кошки разрушают мебель?

Наличие кошки связано не только с приятными моментами, долгим сном в компании пушистого друга, но и с ущербом, который наше животное может нанести в квартире. Иногда кошка становится большой проблемой для нашего дома: она начинает царапать мебель, разрушает любимый стул или диван. Что делать, когда кошка царапает оборудование нашей квартиры?

Почему кошка разрушает мебель в нашем доме? <

Такой вопрос заставляет задуматься, уничтожает ли кошка нашу мебель специально. Конечно нет! Поведение кошек является результатом очень разных факторов: гены и инстинкты, привычки. То же самое и с царапинами на мебели.

Читайте также: Мышка для кошки своими руками

Таким образом, эти пушистые четвероногие хотят:

  • - отметить свою территорию до тех пор, пока на кончиках кошачьих лап не появится запах, оставленный ими в разных местах, помечающий территорию,
  • - проявления радости, когда они слышат звук затвора в двери, демонстрируя тем самым радость возвращения владельца. Царапины в этом случае - это способ передать положительные эмоции и форма общения с владельцем,
  • - чтобы снять беспокойство и стресс, с другой стороны, царапины на мебели могут быть признаком негативного опыта нашего питомца. Возможно, случилось что-то, что повлияло на кошку, даже небольшие изменения, на наш взгляд, такие как ремонт, перестановка, новые элементы оборудования и заставили животное попытаться расслабить накопленные эмоции,
  • - растянуть мышцы. Одной из причин разрушения мебели когтями является стремление поддерживать здоровое тело. Кошки, живущие в квартирах, редко имеют возможность проводить настоящие тренировки, поэтому они чувствуют необходимость растянуть мышцы всего тела и стремятся к этому, цепляясь за мебель.
  • - заточка когтей - это инстинктивное поведение кошек, при котором царапины на шероховатой поверхности регулируют форму и длину когтей.

Как разучить кошку царапать мебель?

Опытные владельцы кошек предоставляют множество проверенных методов. Среди них часто встречается скотч, который мы наклеиваем в любимых местах кошек. Другими способами является размещение цитрусовых вокруг предмета мебели. Также в зоологических магазинах можно найти средство (специальные жидкости и диффузоры доступны для отпугивания животных).

Читайте также: Как сделать игрушку для кошки?

Прежде всего, мы должны предложить что-то кошке взамен: если он не может поцарапать кресло или диван, мы должны дать ему еще один предмет, который он будет использовать для этой цели.

В магазинах вы можете выбрать из огромного количества кошачьих когтеточек. Мы можем выбрать горизонтальные или вертикальные, разных цветов, а дополнительные полки или подвесные шарики могут стать интересной детской площадкой.