24.04.2019, 07:43

В Украине с 1 мая абоненты смогут сменить мобильного оператора, сохранив свой старый номер

мобильная связь

В Украине с 1 мая запланирован запуск услуги переноса номера (MNP), которая позволит абонентам сменить мобильного оператора и при этом не менять свой номер.

Крупнейшие мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell готовы к запуску услуги MNP с 1 мая, сообщает Час Пик со ссылкой на издание AIN.UA. <

Отмечается, что оператор "Киевстар" подготовил свои технические и информационные системы к работе с услугой переноса номеров.

При этом в компании "Киевстар" заявили, что не планирует взимать какую-либо плату с абонентов за переход.

Мобильный оператор "Vodafone Украина" продолжает межоператорское тестирование в рамках запуска MNP.

Vodafone запустил ]]>специальную информационную страничку]]>, где можно узнать об особенностях перехода, а с запуском услуги - подать заявку на перенос номера.

В компании "Vodafone Украина" заявили, что процесс переноса номера будет длиться 3 рабочих дня. В это время абонент сможет пользоваться своим номером. Когда номер будет перенесен в новую сеть, абонент получит новую SIM-карту взамен старой.

Мобильный оператор lifecell заверяет, что до 1 мая будет готово все, чтобы абоненты могли свободно выбирать оператора и не зависеть от номера.

Справка: Mobile Number Portability (MNP) - услуга полного переноса номера к другому оператору мобильной связи, с сохранением своего номера, включая код оператора.

Для информирования абонентов и ознакомления их с процедурой запуска MNP в Украине, запустили]]> специальный информационный сайт]]>

мобильная связь

Читайте также: В Украине в мае пересчитают субсидии: кому после перерасчета откажут в выплатах

Читайте еще: В Украине началась выплата разовой социальной помощи: какие категории граждан получат деньги