24.04.2019, 17:55

Чистый четверг: поверья, традиции и обряды

чистый четверг

В этом году Великий, или Чистый четверг припадает на 25 апреля. Четвертый день Страстной недели имеет большое значение для православных христиан, и на территории нашей страны он связан с большим количеством традиций, как народных, так и религиозных по своему происхождению.

Чистый четверг является первым из трех дней, которые еще называют "Большое трехдневие" в христианстве, передает Час Пик. <

Именно в четверг Иисус Христос установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечере, а также был арестован первосвященниками и заслан в темницу.

Много веков назад наши предки ждали этот день, чтобы совершить различные обряды, которые укрепляли семейное благополучие и здоровье всех членов семьи на целый год.

Одной из особенностей в Чистый четверг считают целебную силу соли, которая называется четверговой. После купания члены семьи должны бросить горсть соли в горшок. Для увеличения силы ее запекали в печи или освящали в церкви. Считалось, что она служит оберегом дома на будущий год.

Само название дня "Чистый четверг" подразумевает не только очищение тела, но и наведение порядка в своем доме. В Чистый четверг стоит начать и генеральную уборку своего жилища, стирку вещей, уход за приусадебным участком, если он у вас есть.

Издавна считается, что у кого в Чистый четверг дома грязно, тот и весь год проведет в ссорах. Наши предки верили, что Чистый четверг поможет найти утерянные давно вещи, а также, что уборка сможет привлечь суженого. Для этого считалось необходимым оставлять во время уборки во всех комнатах вещи для любимого и ставить новую обувь носками в сторону дома.

Существует также поверье, что грязную воду после уборки не стоит выливать в пределах дома. Ведь негативная энергетика, которая может накопиться за долгое время, может отрицательно повлиять на дальнейшую жизнь вашей семьи. Поэтому лучше вылейте ее в местах, где ничего не растет, например, на дорогу.

Также, с Чистого четверга на Страстную пятницу не принято оставлять невымытой посуду и замоченное белье, но не выстиранное. Еще считается полезным принести в дом свечу, которую вы принесли с церковной службы - она способна очистить энергетику дома, особенно ее сила растет в Чистый четверг.

Одним из важных поверий в четверг считают приготовление еды к Пасхе. Именно после уборки хозяюшкам лучше всего приступить к выпечке куличей, раскрашиванию яиц и приготовлению вкусных праздничных блюд, которые до воскресенья пробовать на вкус нельзя.

Читайте также, что можно и что нельзя делать по дням в течении Страстной недели.

Теги новостей: