25.04.2019, 07:10

Переназначение субсидий в мае: Кабмин внес изменения

субсидия, газ

Незаконные доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения при переназначении в мае субсидий на новый год. 

Субсидианты получили право на автоматическое переназначение помощи на новый период при наличии "сомнительного" долга за газ, сообщает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал. <

Министерство социальной политики Украины, учитывая позицию НКРЭКУ о неправомерности действий операторов газораспределительных сетей, инициировало изменения в постановление Кабинета Министров Украины №848. 

"В мае все поставщики природного газа будут обязаны предоставить в местные управления соцзащиты информацию о наличии просроченной задолженности без указания начислений за так называемые коэффициенты. На основе этой информации и будут переназначаться субсидии.

Те семьи, которые рассчитываются за газ вовремя и в полном объеме, получат право на наличную субсидию. Те граждане, которые имеют долги за потребленный ими газ, будут переведены на безналичную форму монетизации. 

Долги сомнительного происхождения ни в первом, ни во втором случае не будут влиять на процесс переназначения субсидий", -  сказано на правительственном сайте.

Читайте также: В Украине началась выплата разовой социальной помощи: какие категории граждан получат деньги

Читайте еще: В Украине с 1 мая абоненты смогут сменить мобильного оператора, сохранив свой старый номер