25.04.2019, 09:11

Провокация и покушение на суверенитет Украины: Госдеп об указе Путина касательно "паспортизации" ОРДЛО

Госдепартамент США

Указ российского президента Владимира Путина об упрощенной процедуре предоставления гражданства РФ жителям самопровозглашенных "Л/ДНР" Госдеп США назвал провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте заявлении Госдепартамента США, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

В Госдепе подчеркнули, что указ Путина отрицательным образом скажется на реализации Минских договоренностей и реинтеграции Донбасса.

"США осуждают решение президента Путина относительно ускоренного предоставления российского гражданства украинцам, проживающим в контролируемой Россией восточной Украине. Этим очень провокационным шагом Россия усиливает свое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении представителя Госудепа США Моргана Ортагуса.

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что указ Путина был обнародован по истечении всего трех дней после выборов в Украине и несмотря на то, что Владимир Зеленский выражал готовность к "серьезному разговору" с Россией.

"Теперь решение за Россией: или она хочет продолжать эскалацию, или же выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями", - заявили в Госдепартаменте США.