27.04.2019, 09:54

Советы для начинающего рыбака

Ольга Станішевська | Все новости автора

Скоро лето, и для многих нет лучше отдыха, чем на природе с семьей или друзьями. И что может объединить компанию также, как рыбалка? Если кто-то в этом деле мастер, свернул набор для зимней рыбалки, тут же достает новый и продолжает свое ремесло, то кому для кого-то это просто хобби и нечастое событие. Чтобы посиделки у реки все же радовали не только процессом, но и результатом, мы собрали подборку основных советов новичкам.


Выбор места для ловли
Для начала стоит найти место, где стаи рыб привыкли кормиться. Если вы рыбачите у моря, то во время отлива запомните места с впадинами и песчаными отмелями. Это даст вам представление того, где рыба будет находиться во время прилива. Если под боком у вас есть только речка: ищите места, где дно не далеко от поверхности и вода хорошо прогревается.
Также стоит избегать людных мест, будь то пляжи или турбазы, ведь часто проезжающие катера будут отпугивать всю рыбу. <


Как далеко забрасывать снасть?
Ответ на этот вопрос связан со следующими: от того, на какую рыбу вы идете, может зависеть выбор удилища, от этого выбор снасти, приманки и в конце концов - дальности броска. В данный момент рассмотрим принцип.
Много рыбаков в вашем населенном пункте давно уже составили календарь «когда, на кого и куда…», поэтому ехать на выбранную вами локацию лучше подготовленными. Грамотно подберите инвентарь, а там уже и видно будет, на какой дальности от берега держать приманку.


Как подобрать удилище?
Тут уже выбор лежит за вашими предпочтениями. Если у вас нет какой-либо цели, кроме как разбавить отдых с компанией рыбалкой, то отлично подойдут фидерные удилища. Просто забросил кормушку на метров 50 от берега и жди, пока не клюнет, ну и время от времени меняй приманку. Такой тип очень удобен тем, что для него не так важно заранее прикармливать рыбу, ведь кормушка пускает приманку по течению, тем самым цепляя большую территорию. Хороший выбор для летней рыбалки, и уловом можно будет гордиться, ведь направлены они на среднюю и крупную рыбу. Также фидерные удилища имеют квивертипы - фидерные вершинки. Они работают вместо поплавка, сигнализируя поклевку. 
Для рыбалки на хищную рыбу лучше подойдут спиннинги. Хищные рыбы крупнее, и клюют они уже не на кашку с кормушки. С помощью спиннинга и подходящей снасти можно отлично имитировать живую рыбку. Особенно не плохо для осенней рыбалки на щуку.
Удочки с поплавком - классика жанра. Улов чаще сего не такой крупный, ведь ловится у берега, но техника очень простая, а инвентарь может делаться даже из подручных материалов. В отличии от фидерных удилищ, с этих лучше глаз не сводить, так что вариант все же для терпеливых.


Как выбрать приманку?
Ответ остается схожим: смотря на кого вы идете. Для фидерных удилищ хорошо бы приготовить кашу из круп и ароматических добавок, которые можно найти в рыболовных магазинах. Для спиннингов - блесны. Есть тысячи различных размеров и расцветок блесен и воблеров, поэтому подбирайте под ситуацию. На поплавок отлично подойдут, опять же, классические опарыши или черви. Всего этого навалом в рыболовных магазинах, так что проблем с поиском не составит.
В принципе это все основные советы, скорее, для подготовки к рыбалке. Все тонкости техник ловли рассказать за раз сложно, да и приходит оно скорее с опытом, поэтому все зависит от вашего понимания основ, часть из которых мы рассказали.