30.04.2019, 19:54

Ситуация с водой в Лисичанске: водоканал бросил все средства на предоплату для ООО «ЕНЕРА СХІД»

Марина Началова | Все новости автора
лисичанскводоканал

ЛКСП «Лисичанскводоканал» сообщает, что 25 апреля 2019 года с ООО «ЕНЕРА СХІД» был заключен договор на поставку электрической энергии на май 2019 года.

Информация об этом опубликована на сайте «Лисичанскводоканала», передает Час Пик. <

Сообщается, что на сегодняшний день предприятие осуществило предоплату в размере порядка 30% от суммы, указанной в договоре. В течение 10 дней планируется выполнить полную оплату договорных объемов.

В водоканале отметили, что предприятие приложило максимальные усилия для осуществления оплаты в размере 1,25 млн. грн., сосредоточив все средства на оплату электрической энергии, откладывая выплату заработной платы и проведение необходимых плановых ремонтов и осуществление мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону 2019-2020 г.

«Лисичанскводоканал» напоминает, что с целью предотвращения ущерба, который может быть нанесен населению городов Лисичанска, Новодружеска и Приволья, а также экологическому состоянию и имуществу громады, предприятием был подан иск о прекращении злоупотребления правом на отключение объектов единой технологической системы ЛКСП «Лисичанскводоканал» как такого, что может нарушить права других лиц и нанести вред окружающей среде. Судебное разбирательство данного дела настоящее время осуществляется в Кассационном суде Верховного суда.

Предупреждение со стороны поставщика ООО «ЕНЕРА СХІД» и оператора распределения ООО «ЛЭО» о прекращении энергоснабжения на объекты ЛКСП «Лисичанскводоканал» реальны, говорится в публикации.

В то же время, законодательное урегулирование хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций крайне отличается от законных норм водоснабжающих предприятий, создает их неравноправное положение. Энергопоставщики длительное время могут прекращать энергоснабжение должникам, и устанавливают такой порядок оплаты, как 100% предоплата. В свою очередь, водоканалы не имели права на прекращение услуги водоснабжения, а установление 100% предоплаты не предусмотрено законодательством и может привести к наложению штрафных санкций на предприятие.

В «Лисичанскводоканале» подчеркивают, что решение сложившейся чрезвычайно критической ситуации не может быть осуществлено на уровне предприятий, а требует законодательного урегулирования на государственном уровне. До времени законодательного урегулирования данной проблемы, крайне необходимо совместное взаимодействие всех заинтересованных сторон, каковыми являются предприятие, городские советы, областная военно-гражданская администрация, потребители водоканала, и сами предприятия электро- и водоснабжения.

Водоканал надеется и на понимание энергоснабжающей организации, поскольку ее руководители и работники также являются жителями тех населенных пунктов, где с 1 мая может быть прекращено водоснабжение и водоотвод из-за обесточивания объектов водоканала.

Ранее ЛЭО анонсировало отключение Лисичанскводоканала на 1 мая.

Также напомним, что в Лисичанске застопорился ремонт дорог из-за депутатов.