01.05.2019, 15:11

В Украине с 1 мая меняются правила прохождения техосмотра: что нужно знать водителю

техосмотр

В Украине с 1 мая 2019 меняется процедура прохождения обязательной проверки технического состояния транспортного средства. Также обновляется формат документа, который подтверждает успешное прохождение технического осмотра.

Как соощили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины, нововведения направлены на минимизацию фальсификации протоколов обязательного технического контроля (ОТК), передает Час Пик. <

"С 1 мая 2019 года бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления ОТК в комплекте с самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации", - говорится в сообщении.

После проведения техосмотра владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

Таким образом, контролирующим органам будет легче проверять, допущено ли транспортное средство к участию в дорожном движении.

Как сообщили в Главном сервисном центре МВД Украины, информацию с самоклеящейся метки радиочастотной идентификации скоро станет возможно считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования. 

Отмечается, что если владелец транспортного средства, подлежащего техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу соответствующих изменений, он имеет право пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

Читайте также: В Украине с 1 мая абонент может сменить мобильного оператора, сохранив свой номер

Теги новостей: