04.05.2019, 18:15

Зеленский рассказал, о чем говорил с главами фракций

зеленский

Сегодня новоизбранный президент Владимир Зеленский прибыл в Верховную Раду для встречи с главами парламентских фракций, однако явились не все главы, отрядив своих представителей.

Об этом сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Левус, передает Час Пик. <

Среди присутствующих были -  спикер Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко и вице-спикер Оксана Сыроид. Из лидеров фракций явились Олег Березюк ("Самопомощь"), Вадим Новинский ("Оппозиционный блок").

В то же время не пришли главы БПП Олег Герасимов (вместо него нардеп Александр Черненко), "Народного фронта" Максим Бурбак (первый заместитель Андрей Тетерук и депутат Антон Геращенко), "Батьквщины" Юлия Тимошенко (нардеп Иван Крулько). От "Возрождения" был сопредседатель депутатской группы Виктор Бондарь.

Представитель от Радикальной партии тоже отсутсвовал.

Уже после встречи журналисты попросили Зеленского прокомментировать отсутствие некоторых главы политических сил, на что тот сказал, что у них были на то какие-то причины. При этом он указал, что это не вопрос отношения лично к нему, а вопрос уважения к народу Украины.

Новоизбранный президент также отметил, что данная встреча была в определенной степени первым знакомством с парламентариями.

"Кстати, все сказали, что они видят такое впервые: что президент к ним приехал, и спокойно обсуждались определенные вопросы", – сказал Зеленский.

Также, Зеленский сообщал, что поддержат в Раде его желание провести инаугурацию 19 мая или нет, решится только 14 мая во время голосования.

"Мы предложили нашу дату - 19 мая, потому что надо работать, мы обсуждали разные даты, но есть разные мнения, и дату мы узнаем только 14 мая на заседании Верховной Рады. Все хотят послушать - мы будем распускать парламент или нет. Рано об этом говорить. Еще нет полномочий", - сказал Зеленский.

Теги новостей: