08.05.2019, 19:41

Канада поддержала Украину не признавать фейковые паспорта, которые будут выдавать жителям ОРДЛО, - Гройсман

ФРиланд

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Канада поддержала нашу страну и не будет признавать фейковые паспорта, которые РФ планирует выдавать жителям так называемых "ЛДНР".

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

Канада поддерживает решение правительства не признавать фейковые российские паспорта, которые будут выдавать жителям оккупированных территорий Донбасса. Это часть гибридной агрессии, и она будет иметь ответ - в частности на уровне ведущих государств мира. Эту позицию высказала Глава МИД Канады Христя Фриланд во время нашей встречи в Киеве.

Канада не признает российские паспорта, выданные в оккупированном Крыму, и распространит эту практику на другие неподконтрольные украинской власти территории.

Наши партнеры признают, что в борьбе с агрессором Украина отстаивает не только свои, но и мировые демократические ценности. Именно поэтому консолидация усилий вокруг защиты нашей страны не теряет актуальности.

Фриланд заверила, что будет говорить об этом на уровне G7, а также во время крупных международных форумов. Одним из них станет Третья конференция по вопросам реформ в Украине. В этом году ее будет принимать Торонто. Как сказала госпожа министр, это будет конференция не лозунгов, а практического смысла сотрудничества Украины со всем миром", - написал Гройсман.

Ранее политолог Кирилл Сазонов высказался относительно выдачи российских паспортов гражданям ОРДЛО. По его мнению, жители так называемых "ЛДНР", которые получат фейковые паспорта, не смогут больше получать украинские пенсии.