Укус клеща: признаки, симптомы

Укус клеща: признаки, симптомы

Лесной клещ – опасное, паукообразное насекомое, питающееся кровью. В лесу, на лугу, в парковых посадках его жертвой может стать как человек, так и животное. С наступлением холодов клещи прячутся в опавшей листве, в коре деревьев и даже в земле. Но с появлением первых теплых лучей, они выползают из своих убежищ на охоту. Как уберечь себя и своих родных от укуса этих мелких хищников, мы расскажем в нашей статье.

С весны и до глубокой осени у этих паразитов начинается активный сезон, именно в этот период человек подвергается укусу клеща. Этот малюсенький жучок весом 4 мм, покрыт панцирем, из-под которого торчат 4 пары ножек. Поскольку этот паразит очень мелкий, человеку несвойственно разглядеть, где находится голова, без специального на то приспособления. Благодаря отличному обонянию, этот безглазый кровопийца способен учуять жертву на расстоянии десяти метров. То, что клещ может упасть с дерева прямо на вашу голову или шею- миф. Этот паразит не способен подняться слишком высоко, ему под силу лишь 50-сантиметровая высота от земли. Вероятность того что он нападет на вас с высоты - исключена. Затаившись в траве или на кустике, он выжидает момент, хватается лапами, быстренько взбирается по телу, выбирая себе подходящий участок (в области ушей, шеи, подмышек, живота), впивается и сосет кровушку. <

Читайте также: Как защититься от клещей

После укуса кровожадного насекомого, на человеческом теле остается красное пятнышко размером примерно 1 см, в случае если нет аллергии. Но все зависит от телосложения пострадавшего и количества следов от укуса. Тяжелее всего переносить этот недуг приходится пожилым людям, детишкам и аллергикам. Покраснение, сильный зуд, головная боль, колебание температуры, сонливость, озноб, понижение давления, сыпь, слабость, лихорадка, апатия говорят о том, что на вашем теле затаился клещ. Занесенная паразитом инфекция «энцефалит» более распространения и опасная. При укусе, в кровь попадают бактерии и инфекция. Этот паукообразный паразит является переносчиком клещевого менингоэнцефалита, клещевого тифа, геморрагической лихорадки.

Читайте также: Как избавиться от постельных клопов

Первое, что нужно предпринять после нападения клеща, это обратиться к специалисту, а не ждать проявления инфекции. Последствия укуса зависят от того, заражен паразит или нет. Одним из опасных насекомых для человеческого организма является энцефалитный клещ. По внешнему виду хищника не определить, заразный он или нет. Моментальное обращение к специалисту, поможет пострадавшему. Берегите себя и будьте здоровы!

Совет! Не стоит использовать всевозможные раздражители, такие как бензин, масло, солярка, лак для ногтей и т. д. Никакого эффекта вы не добьетесь, а вред организму нанесете.

теги: