21.05.2019, 09:09

Как выбрать принтер для дома или офиса

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Если вы хотите купить принтер, вам нужно ответить на один, но это очень важный вопрос. Звучит он так: «Для чего мне нужен принтер?». Ответ на вопрос определит, какое решение будет оптимальным. Сначала определите, какие у вас требования к оборудованию и какова его цель. Для домашнего пользования чаще всего выбирают струйные принтеры, а их лазерные аналоги отправляются в офисы. Как именно работают эти модели и чем они отличаются?

Лазерный или струйный принтер?

Начнем с более популярных - струйных. Процесс печати, за который отвечает струйный принтер, основан на нанесении небольших капель чернил на соответствующий носитель (например, бумагу). Они выпускаются из головки насадки, которая перемещается горизонтально и создает последовательные линии изображения. Большинство моделей этого типа используют цветовую палитру CMYK. Это позволяет печатать разноцветные работы. Существует также возможность расширения основных цветов дополнительными цветами, что дает лучшее конечное качество, но в этом случае эксплуатационные расходы увеличиваются. Вы должны иметь в виду, что струйный принтер будет долго работать, если вы не планируете большое количество отпечатков. Недостатком многих принтеров является сушка форсунок, при более длительных периодах их неиспользования. <

Струйные принтеры, а также многофункциональные струйные устройства очень популярны из-за их привлекательной цены. Помните, однако, что в соответствии с моделью совокупной стоимости оборудования составляет всего 20% от общей стоимости его использования. Дешевый принтер часто ассоциируется с высокими эксплуатационными расходами. Это относится как к струйным, так и к лазерным принтерам.

Принцип работы лазерного принтера, очевидно, отличается и чем-то похож на работу ксерокса. В этом случае роль красителя заполняется порошком, который находится в сменном тонере. Его частицы наносятся на бумагу с помощью лазера и электромагнитных импульсов, а затем прессуются с помощью ролика. Вся работа создается путем наложения последовательных слоев. В магазинах доступны модели с монохромной и разноцветной печатью. Как правило, лазерный принтер дороже на момент покупки, но в долгосрочной перспективе он оказывается намного дешевле и эффективнее.

Лазерные принтеры очень популярны в компаниях, учреждениях и на предприятиях по одной причине - лазерные отпечатки более долговечны.

Какой принтер выбрать для дома или офиса?

В домашних условиях при периодической печати небольшого количества страниц струйный принтер будет работать лучше. Для больших потребностей, таких как печать большого количества страниц в день, вы должны рассмотреть возможность покупки лазерного принтера. Он предлагает несколько более быстрые отпечатки и более низкую стоимость пользования. Если вы не собираетесь печатать фотографии и красочную графику, лазер станет лучшим решением.

Основной принцип использования струйного принтера: «Печатайте что угодно. Важно, чтобы принтер работал хотя бы раз в неделю». Несоблюдение этого правила может привести к высыханию чернил в печатающей головке.

Засоренные форсунки - одна из самых больших неприятностей. К сожалению, такие неудачи часто заканчиваются необходимостью замены головы, что с экономической точки зрения иногда невыгодно.

Если вы ищете принтер для малого бизнеса, технология лазерной печати также должна работать лучше. В основном это связано с более низкими затратами и лучшей производительностью устройства. Выбор лазерного принтера в большинстве случаев означает покупку монохромного устройства. Цветной лазерный принтер значительно дороже. Какой принтер тогда будет лучше? Ответ зависит от назначения принтера.

теги: