21.05.2019, 09:55

Как пошить гамак своими руками

гамак

Согласитесь, приятно отдохнуть вечером в саду, наслаждаясь пением птиц или чтением книги! Особенно, если вы отдыхаете в гамаке. Он немного весит, легко складывается, его даже можно взять с собой в путешествие. При этом покупать такие функциональные предметы не нужно, если вы знаете, как сделать гамак своими руками.

Чтобы сделать гамак своими руками, достаточно иметь необходимые материалы, инструменты и желание создать оригинальный и функциональный элемент интерьера. <

Читайте также: История и виды гамаков

Перед началом работы стоит ознакомиться с общими правилами сборки и установки, их соблюдение поможет сделать ваш дом безопасным и комфортным.

Таким образом, при самостоятельном пошиве гамака важно обратить внимание на такие моменты:

  1. Основание гамака должно быть прочным. Каждые три года его следует заменять (если гамак будет висеть на открытом пространстве). Плетеные гамаки должны быть изготовлены из прочных хлопковых ниток.
  2. Веревки, на которые вы вешаете гамак, должны быть толщиной не менее 8 см.
  3. Если гамак прикреплен к опорным стойкам, они должны проникать в почву не менее чем на 1 м. При креплении к деревьям следует выбирать взрослые деревья с диаметром ствола 20 см.
  4. Для обеспечения максимального комфорта и безопасности между двумя опорами расстояние должно составлять 3 м. Высота установки гамака на уровне почвы зависит от того, на сколько растягивается материал, из которого он изготовлен. Обычно это 1-1,5 м.

Как сделать гамак своими руками

Самый простой вариант гамака для дачи - мексиканский «кокон». Такой гамак, внешне напоминающий кокон, является одним из самых простых в изготовлении и довольно удобным в эсплуатации.

Читайте также: Гамак для дачи

Из кокона невозможно выпасть. Но и чтобы вылезть из него или переменить положение тела, также нужно приложить определенные усилия. В сложенном виде изделие занимает довольно мало места и весит не более 1 кг, благодаря чему его удобно брать с собой на природу или в поход. Такой вариант гамака довольно прост в изготовлении. Для того, чтобы сшить мексиканский гамак, необходимо подготовить два отреза плотной материи размером 1,5-3 метра и шнур длиной в 20 м, который способен выдержать вес в 150-200 кг, для стягивания и подвески изделия. Оба отреза ткани складываются вместе.

Отрезы прострачиваются с двух сторон вдоль длины выкройки навстречу друг другу. Длина строчного шва 2 метра. В итоге образуется тоннель с недостроченными краями. Участки выкройки, отмеченные на чертеже желтой чертой, не сшиваются.

Это позволит проложить внутренним слоем изделия водоотталкивающую пленку или синтепоновый мягкий коврик, которые значительно повысят комфортность отдыха. Узкую сторону изделия, обозначенную красным цветом, необходимо подвернуть на 2-3 см и прострочить.

Изделие готово. Осталось только протянуть в образовавшийся тоннель шнур.