22.05.2019, 08:45

Красивый сад - выбор растений для окружающей среды

Красивый сад - выбор растений для окружающей среды

Создание красивого сада, который радует глаз и душу, требует правильного планирования. В данной статье вы познакомитесь с наиболее подходящими растениями для климатических и почвенных условий, преобладающих в Украине.

Тенистый участок - поиск растений

Многие начинающие садоводы считают, что создание сада на затененном участке будет проблематичным. Если объект окружен рядом деревьями, высоким забором или доступ солнца ограничен соседними зданиями, вам следует выбирать растения, которые не требуют много солнца. Что касается хвойных кустарников, хорошим примером будут различные разновидности непрямого тиса, обыкновенного тиса, расторопши японской, канадской сосны. Консультации можно получить у опытных заводчиков хвойных кустарников. <

Читайте также: Лучшие сорта роз для сада

Виды лиственных кустарников, которые не требуют большого количества солнца - японская азалия (цветет розовым, имеет тонкие, нежные цветы), ползучие гольтеры, гроздья Вальтера, различные виды гортензий. В тенистых местах хорошо себя чувствует альпийская смородина.

Дополнительным преимуществом этих растений является простота выращивания и быстрый рост. Хорошо растет в тенистых местах: зверобой, фиалка, лютик, пятнистый ямс, ландыш, подснежники, азалия, рододендрон, жасмин.

Читайте также: Пять самых лучших однолетников для вашего сада

Если сад окружен высокой стеной, есть беседки или стены зданий, вы можете попробовать посадить виноградные лозы, которые создают уютные, зеленые уголки. Ползучие растения, которым не нужно много солнечного света, включают в себя: гортензию, японский пробник, клематис, плющ и крупную двустворку.

Хорошо освещенный солнцем сад - какие растения выбрать

Сильно солнечный участок предъявляет особые требования к уходу за растениями. Ключом здесь является достаточно обильный полив, особенно в жаркие дни. Поливать растения следует утром (лучшее время летом - с 7 до 8, когда еще не жарко и солнце не высоко), а вечером - до или после захода солнца. Не поливайте растения сверху - вода льется прямо на землю, чтобы как можно скорее добраться до корневой системы. Также важно регулярно удобрять и мульчировать растения.

Читайте также: Освещение в саду: романтика и практичность

В саду нельзя пропустить деревья и кустарники - здесь много видов, которым нравятся солнечные места. Кустарники и деревья этого вида нуждаются в большом количестве солнца для развития обильных и красочных цветов. К видам кустарников, которым нравится много солнечного света, относятся прекрасно цветущая магнолия, Буддлея Давида, Лапчатка, кустовая роза, Ладанник и т.д.

Хорошо освещенная солнцем область также является хорошим местом для многолетних и однолетних и двухлетних цветов. Многие из них чувствуют себя хорошо даже на жарком солнце. К таким растениям относятся хорошо известные подсолнухи, васильки и цинния. Цветы, которые любят много солнца, - это также фиолетовый эхинацея, жаворонок и релой.