23.05.2019, 08:26

Под Запорожьем полиция "накрыла" незаконный "реабилитационный центр", где насильно удерживали людей

торговля людьми, Запорожская

В Запорожской области прекращена преступная деятельность незаконного реабилитационного центра закрытого типа. В центре насильно удерживали пожилых людей, лиц с наркотической или алкогольной зависимостью. К людям применяли меры физического и психологического воздействия.
 
22 мая работники Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми совместно с детективами Следственного управления ГУНП в Запорожской области, полицейскими Управления противодействия наркопреступности и спецназовцами "КОРД" провели 6 одновременных обысков в местах незаконного содержания людей, сообщает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Правоохранители установили, что Центр не является врачебной учреждением и не имеет медицинских работников. Людей удерживали в антисанитарных условиях, без полноценного питания и надлежащего медицинского обследования. <

Целью злоумышленников было получение прибыли от родственников пожилых людей и лиц, страдающих нарко- и алкозависимостью.

В большинстве случаев инициаторами "лечения" становились родственники, которые платили за содержание от 8 до 12 тыс. грн в месяц за одного человека. За дополнительную плату "пациентов" принудительно доставляли в "Центр".

В "Центре" людей охраняли круглосуточно, каждый дом огражден большим забором, сигнализация, на окнах решетки, двери закрыты на ключ.

Правоохранители установили личности четырех людей, причастных к организации преступной деятельности. Ими оказались женщина 1983 г.р., двое мужчин 1987 г.р. и мужчина 1985 г.р.

Мужчины задержаны, изъяты вещественные доказательства, устанавливается весь круг лиц, причастных к совершению преступления.

Открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека). Следственные действия продолжаются.

торговля людьми, Запорожская торговля людьми, Запорожская торговля людьми, Запорожская торговля людьми, Запорожская торговля людьми, Запорожская торговля людьми, Запорожская