24.05.2019, 14:36

23 удивительных факта о пицце, которые вы не знали

Ольга Станішевська | Все новости автора

1. Первая пицца
Когда вы думаете о пицце, вы думаете об Италии, но происхождение пиццы восходит к древним временам. Греки и египтяне готовили пиццу, как лепешки, и заправляли ее оливковым маслом и специями. Современная пицца в том виде, в каком мы ее знаем, возникла в Неаполе, когда в конце 18-го века добавляли помидоры. 
 
2. Самая дорогая пицца в мире стоит 12 000 долларов.
Луис XIII в Салерно, Италия, имеет самую дорогую пиццу в мире с ценой в 12 000 долларов! Это не обычная пицца, сначала тесто отлично выдерживается до того, как шеф прибудет к вам домой. Да, они создадут этот шедевр на вашей домашней кухне. Некоторые из ингредиентов включают в себя три вида икры, омары из Норвегии, чиленто, сыр моцарелл и зерна розовой австралийской морской соли из реки Мюррей. 
 
3. 36% американцев считают, что пицца - это завтрак
Пицца по утрам? 36% американцев едят пиццу на завтрак. 
 
4. Самая популярная пицца - пепперони
Пепперони был признан самым популярным топпингом, за которым последовала колбаса под номером два. Заказать можно популярную пиццу здесь https://pizzburg.com.ua/

5. Самая большая в мире пицца
Самая большая пицца в истории человечества была приготовлена Довилио Нарди, Андреа Маннокки, Марко Нарди, Маттео Нарди и Маттео Джаннотте в Риме, Италия, 13 декабря 2012 года. Общая площадь поверхности 126165 м². Гиннес задокументировал массивный пирог! <

6. Пицца была доставлена в космос
В 2001 году Российскому космическому агентству было выплачено более миллиона долларов за доставку шестидюймовой пиццы на Международную космическую станцию. Российский космонавт Юрий Усачев имел честь быть первым, кто получил доставку пиццы на орбите.

7. Суперкубок в воскресенье - самый большой день в году для доставки пиццы в США
Американцы любят футбол и любят пиццу, поэтому они идеально сочетаются друг с другом.
 
8. Никто не знает, как возникло название
Слово «пицца» было впервые задокументировано в 997 году нашей эры в Гаэте, Италия. После этого название стало распространяться в разных частях центральной и южной Италии. 
 
9. Внешний край называется корнисионом
Знаете ли вы, что существует технический термин для корки? Он называется cornicione или «конец корки». 
 
10. Вторая мировая война помогла принести пиццу в массы
До Второй мировой войны пиццу в основном любили итальянские иммигранты в своих домашних общинах. Во время оккупации Италии войска союзников стали есть местную пищу, чтобы дополнить сокращающиеся порции. Местные пекари едва могли угнаться за спросом на пиццу со стороны американских солдат, а когда они вернулись домой после войны, они забрали с собой любовь к пицце.

11. Октябрь - национальный месяц пиццы
Он был создан издателем журнала Pizza Today Джерри Дарнеллом в октябре 1984 года. 
 
12. В Лас-Вегасе ежегодно проводится выставка пиццы
Международная выставка пиццы - крупнейшая в мире выставка индустрии пиццы. Среди участников будут владельцы и операторы пиццерии, дистрибьюторы и продовольственные брокеры. Не бронируйте авиабилеты в Вегас, пытаясь найти отличную пиццу, выставка закрыта для широкой публики. 
 
13. Существует математическая теорема, названная в честь пиццы
Она называется теоремой Пиццы, она утверждает равенство двух областей, которые возникают, когда один круг разбивается определенным образом.

14. Японцы кладут майонез на свою пиццу
Тип майонеза, который производится в Японии, имеет более сладкий вкус, чем тот, который мы используем. 
 
15. Анчоусы - наименее любимая добавка в пицце 
Анчоусы - наименее любимый топпинг. Из-за запаха.
 
16. Первая северокорейская пиццерия была открыта в 2009 году.
Судя по всему, Ким Чен Ир очень любил пиццу: в Пхеньян привозили итальянских поваров-пиццерий для обучения ремеслу. 

17. Первая замороженная пицца появилась на рынке в 1962 году
Tontino's начала свою деятельность, так как итальянская кухня Totino, стала первой компанией, предложившей замороженную пиццу в 1962 году. 
 
18. Гавайская пицца была изобретена в Канаде.
В 1962 году Сэм Панопулос, уроженец Греции, управлял пиццерией в Онтарио, Канада. Он снял банку с ананасами с верхней полки и решил добавить их в пиццу. 

19. Проводятся спортивные соревнования профессионального уровня
На чемпионате мира по пицце вы будете соревноваться с лучшими в пяти соревнованиях. Фристайл Акробатическое тесто, Быстрое тесто, Самое большое тесто на растяжку, Быстрое складывание коробок для пиццы и Триатлон для пиццы. 
 
20. Военная лаборатория США недавно изобрела готовую к употреблению пиццу
Эта удобная пицца может храниться до трех лет.  

21. В Индии наиболее предпочтительной пиццей является тофу
Фарш из баранины и маринованный имбирь входят в число других ужасных топпингов, которые занимают одно из первых мест в списке самых предпочтительных. 

22. Риск некоторых видов рака снижается, если пиццу употреблять один раз в неделю
Итальянские исследователи утверждают, что употребление пиццы регулярно снижает риск развития рака пищевода на 59%, рака толстой кишки - на 26% и рака рта - на 34%.

23. Первым американским магазином пиццы была Lombardi's в Нью-Йорке
Lombardi's был первым магазином пиццы, открытым в Соединенных Штатах в 1905 году. Он до сих пор находится в районе Маленькой Италии на Манхэттене. 
 
 

Теги новостей: