26.05.2019, 14:39

Яценюк призвал Зеленского созвать Совбез ООН

Яценюк

Экс-министр Украины, глава "Народного фронта" Арсений Яценюк обратился со срочным требованием к новому президенту Владимиру Зеленскому созвать Совбез ООН в связи с тем, что РФ не планирует выполнять решение трибунала ООН по вопросу освобождения 24 украинских моряков.

Яценюк свой призыв обнародовал в соцсети Твиттер, передает Час Пик. <

Он отметил, что России наплевать на международное право и для освобождения украинских военнопленных нужно международное давление.

"Надо сказать государствам-членам ООН: если такие решения для России не указ, то так же захватят ваших граждан, имущество и суда", - посоветовал Яценюк

Политик призвал президента срочно требовать созыва Совбеза ООН по данному вопросу, а также официальной реакции "Большой семерки".

"Требуйте, чтобы мир сказал свое слово, потому что голоса тех, кто хочет вернуть Россию в ПАСЕ, снять санкции или дружить с ней - это отзвук краха мирового устройства", - призвал Яценюк.

Напомним, вчера, 25 мая, Международный  трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить украинские военные корабли и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 моряков.

В свою очередь, а России считают, что Международный трибунал по морскому праву не имеет юрисдикции рассматривать иск Украины с требованием освободить военнопленных моряков и корабли.

Ранее Семен Семенченко обратился к президенту Владимиру Зеленскому с предложением начать процедуру ареста активов России в Украине из-за того, что РФ игнорирует решение трибунала ООН по украинским морякам.