28.05.2019, 15:58

Во время бунта в Одесской колонии пострадало 13 человек, - медики

В Одессе во время бунта заключенных, произошедшего вчера в Южной исправительной колонии №51 пострадали сотрудники еще одной колонии, приехавшие на подмогу. 

Об этом сегодня журналистам сообщил главный врач Одесской городской клинической больницы №11 Николай Турчин, передает Час Пик. <

По его словам, вчера в течение дня в клиническую больницу было доставлено 13 человек. Из них трое - сотрудники Одесской исправительной колонии №14, которая расположена рядом с Южной колонией.

Их направили на помощь коллегам для подавления бунта. Как отметил Турчин, из 13 доставленных в больницу - 11 человек после оказания необходимой медицинской помощи находятся на амбулаторном лечении.

При этом четверых доставили в районе 12:00, остальных - ближе к вечеру.

"Двое госпитализированы. У одного пострадавшего - перелом основания черепа и ушиб головного мозга, второй - с открытой раной головы и закрытой черепно-мозговой травмой", - сказал главврач.

Как сообщал Час Пик, 27 мая в Южной исправительной колонии №51, расположенной в Одессе, произошел бунт, который сопровождался пожаром.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по статье 392 ("Действия, которые дезорганизуют работу учреждений исполнения наказаний") и ч.2 ст.194 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") Уголовного кодекса Украины.

Первый заместитель начальника Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что бунт произошел по указанию "воров в законе".

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, начали досудебное расследование по факту служебной халатности (ч. 2 ст.367) Уголовного кодекса Украины работников колонии.

В свою очередь, украинский омбудсмен Людмила Денисова предположила, что бунтарей спровоцировали.