30.05.2019, 17:14

Верховный Суд постановил, что непривитым детям нельзя ходить в детсад

Марина Началова | Все новости автора
непривитые-дети

Ребенок, которому не сделана необходимая вакцинация от опасных болезней, правомерно могут запретить посещать детский сад.

Такой вердикт вынес Верховный Суд Украины постановлением от 17 апреля 2019 г., передает Час Пик. <

Еще в 2016 году мать ребенка, не привитого от столбняка, дифтерии и коклюша, обратилась в суд с требованием не препятствовать ее сыну посещать детсад. Славутский горрайонный суд удовлетворил ее иск, но детский сад обжаловал решение. Дело дошло до Верховного Суда.

В материалах дела указано, что ребенок был зачислен в сад без прививок из-за отсутствия вакцины в медучреждении. Какое-то время он не посещал детсад по семейным обстоятельствам. Когда мать привела его в садик снова, она предоставила справку о том, что ребенок здоров. Администрация отказалась принять мальчика, требуя вывод врачебно-консультативной комиссии о возможности посещения ребенком детсада. Как утверждается, вакцина в медучреждении уже была, но мать отказалась вакцинировать ребенка.

Верховный Суд заключил, что закон разрешает родителям отказываться от вакцинации своих детей. Однако вопрос посещения дошкольного учебного заведения ребенком, родители которых отказались от прививок, решается врачебно-консультативной комиссией. Следовательно, руководство детсада действовало правомерно, не разрешив посещение учреждения непривитым ребенком, учитывая с неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по столбняку.

Требование об обязательной вакцинации населения против особо опасных болезней, учитывая потребность охраны общественного здоровья, а также здоровья заинтересованных лиц является оправданным. То есть в данном вопросе превалирует принцип важности общественных интересов над личными, но только в том случае, когда такое вмешательство имеет объективные основания - то есть было оправданным, заключил Верховный Суд.