31.05.2019, 13:25

На дорогах Лисичанска, Северодонецка и Рубежного появятся регулировщики движения

регулировщики движения

Вниманию водителей и пешеходов! В Луганской области для обеспечения безопасности дорожного движения на улицах и перекрестках городов Лисичанск, Северодонецк и Рубежное будут работать регулировщики.

Сегодня, 31 мая, регулировщик дорожного движения будет работать на перекрестке улиц Сосюры и Менделеева в городе Лисичанск, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу патрульной полиции Луганской области.  <

Как отметили в полиции, патрульный регулирует дорожное движение для того, чтобы помочь водителям безопасно проехать, а пешеходам - ​​перейти перекресток. 

Патрульная полиция Луганской области настоятельно рекомендует водителям и пешеходам повторить пункт 8.8 Правил дорожного движения (Сигналы регулировщика).

Сигналы регулировщика

- Регулировщик дорожного движения стоит лицом или спиной к вам. Руки его разведены в сторону, опущенные вниз, или согнута перед грудью правая рука с жезлом (красным диском) влево: Движение запрещено во все стороны. Это положение регулятора приравнивается к красному сигналу светофора (пункт 8.8 (а) ПДД).

- Регулировщик стоит лицом к вам. Его правая рука, держащая жезл (красный диск), вытянутая вперед, то есть к вам: Движение запрещено прямо, а направо - движение разрешено. Это положение регулятора означает красный сигнал светофора с зеленой стрелкой вправо (пункт 8.8 (б) ПДД).

- Рука регулировщика с жезлом поднята вверх. При этом он стоит к вам каким-либо боком:
Этот жест означает, что сейчас изменится движение на перекрестке. Такое положение означает "Внимание!" и желтый сигнал светофора. Автомобили и пешеходы должны покинуть перекресток, движение транспорта запрещено (пункт 8.8 (в) ПДД).

- Регулировщик стоит к вам левым боком с вытянутой вперед рукой с жезлом:
Разрешается ехать в любом направлении: направо, налево, прямо, а также разворачиваться. Этот сигнал регулировщика означает зеленый свет светофора (пункт 8.8 (б) ПДД).

- Если регулировщик стоит левым боком к вашей машине, а его руки опущены вниз, вытянутые по сторонам или согнуты и прижаты к груди: Можно ехать прямо или направо, сначала пропустив пешеходов. Такой сигнал означает зеленый свет светофора, но с запретом левого поворота (пункт 8.8 (а) ПДД).

Запомните!

- Когда регулятор регулирует дорожное движение на перекрестке, его жесты имеют приоритет над сигналами светофора и соответствующими дорожными знаками.

- Когда регулятор движения стоит к вам лицом или спиной - прямо ехать вам нельзя.

Регулировщик может подавать другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.

Регулировщик на перекрестке - ваш помощник!

Читайте также: В Северодонецке патрульные успели вытащить молодого мужчину из смертельной петли

Читайте еще: В Северодонецке пьяный водитель на Renault чуть не переехал патрульного, убегая от копов

дороги, ПДД дороги, ПДД дороги, ПДД