31.05.2019, 15:26

Как жителям Луганщины передать показания электросчетчика через голосовое меню: инструкция ЛЭО

Марина Началова | Все новости автора
передать-показания-лэо

В Луганском энергетическом объединении рассказали, как жители Луганской области могут передать показания счетчика электроэнергии по телефону без соединения с оператором.

Как известно, потребители сами должны передавать показатели с 1 по 4 число каждого месяца (показатели, снятые по состоянию на 1 число), чтобы платить деньги за пользование электроэнергией «без доначислений». Каким образом это лучше сделать, можно узнать на официальном сайте ООО «Луганское энергетическое объединение». Все контактные данные есть и в платежном документе, которые получают потребители для оплаты за электроэнергию. <

Поэтому, пользуясь этими данными, можно позвонить в колл-центр на бесплатную в пределах Украины линию, отправить SMS-сообщение, Viber, Telegram или передать показатели через интернет, зарегистрировавшись в персональном кабинете.

Но, как оказалось, не все обрадовались таким нововведением. Люди жалуются, что дозвониться в колл-центр удается далеко не всегда. А особенно трудно справиться с передачей показаний нашим пенсионерам, людям, которые живут в сельской местности, не имеют интернета, а иногда и мобильной связи. И вообще - без посторонней помощи не способны решить этот вопрос. Возникают определенные проблемы.

Итак, как передать показатели электроэнергии?

Во-первых, нужно знать код лицевого счета. Это обязательное условие для того, чтобы пользоваться сервисом.

Во-вторых, иметь телефон, который работает в фоновом режиме, а в идеальном варианте - мобильный.

Необходимо набрать номер 0 800 300 074 (бесплатно в пределах Украины и со стационарных телефонов) и внимательно слушать подсказки IVR (голосовое меню). Если выбрать пункт «2», абонент попадет в подменю, отвечающее за передачу текущих показаний счетчика. Нажав в меню пункт «1», абоненту будет предложено ввести показания счетчика, в случае правильного ввода следует нажать «#».

Для пользования голосовым меню необходимо:

1) наличие телефонного аппарата, который поддерживает тоновый режим (мобильный или стационарный с кнопками)

2) номер телефона должен быть привязан к вашему лицевому счету. Для привязки номера, необходимо обратиться к оператору колл-центра (единоразово).

Поэтому, соединяться с оператором для передачи показаний счетчиков не нужно тем абонентам, телефонные аппараты которых поддерживают тоновый набор и зарегистрированы у оператора колл-центра.

Для пользователей сети Internet предусмотрен сервис «Личный кабинет» по ссылке ]]>www.en.lg.ua]]>. А для тех, кто совсем не имеет времени передать показания счетчика, можно сообщить по SMS (стоимость сообщения согласно тарифу оператора мобильной связи).