08.06.2019, 11:41

Командующий ООС объяснился за трагические события ночного боя 7 июня

Сырский

Командующий объединенных сил, генерал-лейтенант Александр Сырский заявил, что в ночь на 7 июня боевики в течении 5-ти минут выпустили около 30 снарядов по позициям ВСУ, в результате чего погибли два украинских военнослужащих, еще 11 получили ранения различной степени тяжести. По его словам, после обстрела защитники "русского мира" переместились в жилой квартал Горловки.

Об этом сообщается в пресс-службе ООС, передает Час Пик. <

"Сообщаем украинскому обществу, что трагические события ночного боя 7 июня стали поводом для грязных спекуляций и необоснованных обвинений командования объединенных сил в якобы запрете подразделениям ООС вести огонь на предупреждение, что не соответствует действительности.

Командование объединенных сил, со всей полнотой ответственности, заявляет, что командиры подразделений объединенных сил имеют и постоянно используют право применять оружие по противнику по своему решению в случае возникновения угрозы жизни личному составу и гражданскому населению, а также возникновения угрозы потери нашей территории .

Оружие применяется правильно, исходя из характера и степени угрозы.

Акцентирую на том, что огонь русских оккупантов никогда не остается безнаказанным

Напомним, 7 июня после полуночи противник открыл артиллерийский огонь по позициям подразделений Национальной гвардии в районе населенного пункта Новолуганское.

Вследствие вражеского обстрела погибли два воина и одиннадцать бойцов получили боевые травмы и ранения различной тяжести.

Мы имеем неопровержимые доказательства применения противником артиллерии 122 мм, запрещенной минскими договоренностями.

По всем признакам действий противника, это была заранее спланированная операция", - рассказал Сырский.

Также он отметил, что боевики в составе 4-х САУ 2С1 "Гвоздика" вышли на заранее подготовленные позиции вблизи жилых домов.

В течение 5-ти минут противник выпустил около 30 снарядов по нашим позициям и сразу по окончании огня переместился в жилую зону Горловки.

По данным разведки, огонь вражеской батареи корректировался с использованием БПЛА и радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы "Зоопарк".

Огневая позиция вражеской батареи была зафиксирована с помощью технических средств артиллерийской разведки объединенных сил сразу после первых выстрелов.

Также, противник применил другие огневые средства, которые были обнаружены и подавлены.

С целью подавления огня противника, объединенными силами был открыт огонь из минометов и других огневых средств по выявленным и плановым целям.
До 3.50 все вражеские цели были уничтожены или вынуждены прекратить огневую деятельность, что свидетельствует о постоянной готовности и способности объединенных сил оказывать достойный и своевременный отпор врагу", - резюмировал командующий ООС.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки на Донбассе погибли два бойца ВСУ, еще 12 получили ранения и травмы.

Теги новостей: