11.06.2019, 17:59

Клименко: Луганщина на пороге гуманитарной катастрофы

уголь

Заместитель и.о. главы Луганской ОГА Юрий Клименко заявил об угрозе срыва поставки угля на Луганскую ТЭС в Счастье.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

По его словам, поставляемый в Луганскую ТЭС ООО ДТЭК "Східенерго" уголь попал в созданный российским правительством перечень товаров, которые можно импортировать или экспортировать в Украину только на основании отдельных разрешений. 

"Луганщина на пороге гуманитарной катастрофы! В связи со вступлением в силу постановления правительства РФ от 18.04.2019 №460-25, что определяет перечень товаров, которые можно импортировать или экспортировать в Украину только на основании отдельных разрешений. К этой категории отнесен и уголь, поставляемый для ПО «Луганская ТЭС» ООО ДТЭК «Востокэнерго», с РФ.

Сегодня на предприятие поставляется уголь, квоты на которое согласованы еще в мае. На июнь, 10 дней которого уже прошли, квоты еще не определены. Кроме того, на территорию Украины не перемещаются железнодорожные вагоны, которые ранее были отправлены в адрес ЛуТЭС - это около 300 вагонов или 20 тыс тонн угля. На начало месяца на складах предприятия накоплено 120 тыс тонн топлива, при среднесуточном потреблении 3000 тонн, его хватит до 20 июля.

При отсутствии угля Счастьинская ТЭС будет переведена на природный газ, что приведет к росту себестоимости производства электроэнергии и необходимости значительных компенсационных выплат из государственного бюджета. Объединенная энергосистема Украины способна компенсировать только 60 МВт, что составляет пятую часть от потребности питания области", - написал Клименко.