Как пережить жару: правила и советы

Татьяна Землянко | Все новости автора
как пережить жару

Лето радует нас не только теплыми, солнечными деньками, которых так не хватает зимой, но и невыносимой жарой. Большинство из нас, тяжело переносят жаркую погоду. И если днем хоть как-то можно с ней бороться, то ночная духота совсем не дает уснуть, что в итоге приводит к бессоннице. Как пережить период жары и зноя без вреда для здоровья и с комфортом для собственного тела, мы расскажем в нашей статье.

Читайте также: Как спастись от жары: полезные советы и рекомендации <

Жара, как известно, приводит к перегреванию тела. Находясь в очереди или сидя на пляже под палящими лучами, человеку свойственна кратковременная потеря сознания, что называется «солнечным ударом». Чаще всего, это случается с детьми или людьми преклонного возраста. Не исключено, что от перегрева, даже самый крепкий организм, может «выйти из строя». Чтобы избежать этой неприятности, стоит запомнить несколько основных правил:

Правило 1.

Не стоит долгое время находиться под открытым солнцем, а также прятаться в помещениях, где температура воздуха выше уличной и где совершенно нет регулярной циркуляции воздуха.

Правило 2.

В качестве прохладного воздуха используйте вентилятор. Всегда держите межкомнатные двери открытыми, чтобы дать возможность воздуху распространяться из одной комнаты в противоположную. В вечернее время, когда жара спадет, распахните все окна и держите их открытыми до самого утра. Ранним утром окна закройте и замаскируйте их плотными шторами, фольгой, бумагой или жалюзи. А самую жаркую часть дня или ночи, советуем провести на одеяле, расстеленном на полу.

Читайте также: Как защититься от перегревания

Правило 3.

Старайтесь как можно реже использовать нагревательные приборы (утюги, чайники и т.д). Лампочки освещения включайте по необходимости, так как они имеют свойство нагреваться. Газовую плиту используйте только в качестве приготовления определенных блюд. В летнюю жару горячую пищу смените на свежие овощи и фрукты, они принесут куда больше пользы. А вот алкогольные напитки стоит исключить, особенно на пляже.

Правило 4.

За неимением кондиционера, охладить помещение можно с помощью самодельного приспособления. Перед вентилятором поставьте емкость с кубиками льда (их можно заморозить в морозильной камере) или ледяной водой. Данная конструкция поможет вам легче пережить духоту.

Правило 5.

Чем меньше на вас одежды, тем вашему телу легче. Находясь в своей квартире, вы можете передвигаться по комнатам в одном лишь белье или вовсе без него. За пределами своих владений, надевайте одежду более легкую, свободную и желательно в светлых тонах. Защитить свою голову от солнца можно косынкой, панамой, кепкой или шляпкой. От тугого белья и одежды из синтетических тканей советуем отказаться. Солнцезащитные очки помогут вашим глазам спрятаться от яркого, ослепляющего света.