19.06.2019, 16:19

Березовец: Зеленского приедут подготовить к встрече с Трампом два американских дипломата

Президента Владимира Зеленского "подготовят" к визиту в Белый дом и разговору с Дональдом Трампом.

Так считает украинский журналист, политический эксперт Тарас Березовец, передает Час Пик. <

По словам Березовца, "пробрифировать" главу украинского государства приедут в Украину два американца - Курт Волкер и Уильям Тейлор - опытные дипломаты.

"Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер вчера представил в комитете Сената США по иностранным делам отчёт "5 лет после Революции достоинства: прогресс Украины и враждебные действия России". Вместе с ним доклад готовили и представляли бывший посол в Украине Джон Хербст, эксперт института Брукингса Алина Полякова и вице-президент Heritage Foundation Джеймс Карафано. 

Позже стало известно, что Волкер собирается приехать в Украину за пару недель до визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Дата поездки пока не называется. Речь может идти об августе-октябре. 

Настойчивое намерение Волкера приехать в Киев можно объяснить желанием пробрифовать украинского гаранта и подготовить к встрече с Трампом. С этой же целью в Украину отправлен опытный дипломат Уильям Тейлор.

Белый дом крайне беспокоит связь Зеленского с олигархами, в особенности с Игорем Коломойским. США также не оставляют надежд убедить Зеленского убрать из окружения креатуры Коломойского, в частности Андрея Богдана", - заявил Березовец.

Ранее сообщалось, что в комитете ВР не нашли оснований для увольнения Луценко.