24.06.2019, 21:03

Украинцам с большим стажем с 1 июля повысят пенсии

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

Кабинет Министров Украины финализировал решение о повышении с 1 июля пенсий гражданам, имеющим большой стаж работы, но небольшие пенсии - из-за небольших зарплат.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Кабмина. <

По словам премьера, все процедурные моменты будут согласованы уже на ближайшем заседании правительства.

Гройсман отметил, что повышение пенсий - это очередной этап пенсионной реформы. О его необходимости глава Правительства говорил еще в январе 2018 года - во время рабочей поездки в Мариуполь. Тогда, после проведения перерасчета для более 10 млн пенсионеров, а также при принятии решения о повышении пенсий военным пенсионерам, категория работников с небольшими пенсиями и большим стажем оставалась наиболее незащищенной.

«Тогда в Мариуполе я говорил, что остается задача - повысить пенсии тем, кто имеет большой стаж, но зарабатывал небольшие деньги. И эта задача должна быть выполнена в 2019 году. Мы можем сказать, что мы нашли решение, чтобы восстановить справедливость», - заявил Гройсман.

По словам главы правительства, уже с 1 июля женщины, имеющие стаж более 30 лет, и мужчины со стажем более 35 лет получат повышение пенсий. В среднем пенсия будет составлять не менее 2 тыс. грн. Это будет очередной этап перерасчета пенсий, и дальше увеличение будет происходить в автоматическом режиме.

«Все процедурные решения закрепляем на ближайшем заседании правительства», - добавил Владимир Гройсман.

Теги новостей: